Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Walmart в партнерстве с Microsoft претендует на американские активы TikTok

Аа +
+1 -0

Компания Walmart Inc заявила, что присоединяется к Microsoft, который претендует на покупку американских активов видеосервиса TikTok. Walmart раскрыл свои планы через несколько часов после того, как глава TikTok заявил, что уйдет в отставку.

Генеральный директор Кевин Майер, бывший топ-менеджер Disney, уходит через три месяца после работы в TikTok в разгар переговоров о продаже принадлежащего китайцам приложения для производства и распространения коротких видео. Бизнес TikTok в США предлагают купить Microsoft Corp и Oracle Corp.

Владелец TikTok, компания ByteDance, намерена вступить в эксклюзивные переговоры с потенциальными покупателями в ближайшие 24-48 часов и заключить сделку к 15 сентября, сообщили источники Рейтер, знакомые с этим вопросом.

TikTok подвергается критике со стороны администрации президента США Дональда Трампа из-за потенциальных рисков для национальной безопасности в связи с огромным количеством личных данных, которые приложение собирает о своих пользователях в США.

Администрация Трампа потребовала, чтобы ByteDance продала свой бизнес в США. Ранее на этой неделе TikTok подал в суд на исполнительный указ, фактически запрещающий его использование в Соединенных Штатах.

Ритейлер Walmart высоко оценил интеграцию TikTok в области электронной коммерции и рекламы на других рынках и заявил, что трехстороннее партнерство поможет провести эту интеграцию в США. Сделка поможет Walmart привлечь клиентов через виртуальные и физические каналы продаж, а также расширить свой онлайн-рынок и рекламный бизнес.

«Мы уверены, что партнерство Walmart и Microsoft оправдает ожидания пользователей TikTok в США и одновременно развеет опасения государственных регулирующих органов США», - говорится в заявлении Walmart.

Майер был главным исполнительным директором по стримингу Walt Disney Co, а 1 июня он стал главным исполнительным директором TikTok и главным операционным директором материнской компании ByteDance.

Основатель и генеральный директор ByteDance Чжан Имин отметил в письме, которое цитирует Рейтер, что компания «быстро продвигалась в поисках решения проблем, с которыми мы сталкиваемся во всем мире, особенно в США и Индии».

Он сказал, что Майер присоединился к команде как раз тогда, когда компания «вступала, возможно, в свой самый тяжелый период».

«Никогда не бывает легко занять руководящую должность в компании, которая движется так быстро, как мы, и обстоятельства, последовавшие за его приходом, еще больше усложнили эту задачу», - считает Чжан.

На фоне растущего недоверия между Вашингтоном и Пекином Трамп утверждает, что TikTok представляет собой угрозу национальной безопасности и может делиться информацией о пользователях с правительством Китая.

6 августа Трамп издал указ о запрете транзакций в США с TikTok, он вступает в силу в середине сентября. Примерно через неделю американский президент издал отдельный указ, дающий ByteDance 90 дней на то, чтобы избавиться от операционной деятельности TikTok, а также сбора и хранения данных в США.

ByteDance ведет переговоры о продаже операций TikTok в Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии, цена вопроса может составлять от 25 до 30 млрд долларов.

Компания также попала под огонь критики в Индии, где TikTok стал одним из 59 китайских приложений, запрещенных индийским правительством в июне после пограничного столкновения между Индией и Китаем.

В том же месяце Майер написал правительству Индии, что правительство Китая никогда не запрашивало пользовательские данные, и TikTok не предоставит их, даже если будет запрос.

Ранее в этом месяце TechCrunch сообщал, что ByteDance ведет переговоры с индийской Reliance об инвестициях в TikTok.

TikTok стал мировой сенсацией с тех пор, как ByteDance запустил приложение в 2017 году, которое работает в таких странах, как Франция, Южная Корея, Индонезия, Россия и Бразилия. В апреле приложение было скачано 2 миллиарда раз по всему миру.

По словам источника Рейтер, Майер должен был покинуть TikTok в рамках его запланированной продажи, поскольку глобальная роль, на которую он был нанят, больше не будет актуальной.

Чжан был ключевым участником переговоров о продаже TikTok..

Решение TikTok создать в июле «фонд для авторов» в размере 200 млн долларов было инициировано бывшим главой TikTok Алексом Чжу, хотя Майер также принимал в этом непосредственное участие. По информации источников Рейтер, проект был инициирован внутри компании намного раньше трудоустройства Майера.

«Независимо от того, достигнет ли TikTok соглашения о продаже своего бизнеса в США или решит отстоять дело в суде, роль Майера будет совсем не такой, как он предполагал, когда пришел», - полагает Марк Наткин, управляющий директор Marbridge Consulting в Пекине.

По словам Наткина, уход Майера не способствует поднятию морального духа сотрудников компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1064
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)