Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

TUI ожидает скачка прибыли на фоне увеличения числа бронирований

Европейская туристическая компания TUI прогнозирует значительное увеличение годовой прибыли благодаря росту количества бронирований на период зимних праздников. Основные направления, пользующиеся популярностью среди путешественников этой зимой, включают Канарские острова, Египет, Кабо-Верде, Таиланд и Мексику. TUI ожидает, что ее годовая прибыль вырастет как минимум на 25%, что связано с увеличением расходов на отдых в этих солнечных регионах.

Компания отмечает, что помимо увеличения числа бронирований на период зимних отпусков, рост продаж наблюдался и в летний сезон. Продажи выросли на 6%, благодаря позднему бронированию, особенно в таких странах, как Испания, Греция и Турция. С момента обновления в августе TUI зафиксировала дополнительно 1,4 млн бронирований, доведя общий объем до 14,7 млн на лето. Практически все путевки были распроданы, и компания превзошла прошлогодние показатели.

Для того чтобы компенсировать рост расходов, TUI увеличила цены на летние туры на 3%, а на зимние — на 5%. В Германии компания расширила предложение летних туров после банкротства третьего по величине туроператора FTI Group в июне. В основном увеличение касается направлений в Турцию, Грецию, на Балеарские и Канарские острова, а также в Египет. Бронирования в Германии выросли на 10%.

TUI также отмечает увеличение спроса на более дорогие и гибкие пакеты туров, которые включают возможность бронирования рейсов у других авиакомпаний и самостоятельный выбор жилья и аренды автомобилей. Это позволяет путешественникам более гибко планировать свой отдых.

В Великобритании продажи зимних путевок остаются на высоком уровне — уже продано около 40% от общего объема. Путешественники все чаще выбирают пакетные предложения, такие как «все включено», что связано с ростом цен на отели и авиабилеты.

Компания также отмечает рост популярности межсезонных поездок, когда туристы предпочитают отдыхать в периоды между пиковыми сезонами. Этот тренд наблюдается в такие месяцы, как март, апрель, май и сентябрь — октябрь. Отдыхающие выбирают эти периоды, чтобы избежать аномальной жары и массового скопления туристов на тех или иных курортах.

Круизное подразделение TUI также демонстрирует рост, увеличив количество пассажирских круизных дней на 12% по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря запуску нового судна под брендом Mein Schiff, что довело общее количество судов компании до 17. Эти суда курсируют по Средиземноморью, Северной Европе и Северной Америке. Кроме того, подразделение Hapag-Lloyd предлагает круизы в Азию и Антарктиду.

Компания ожидает, что ее базовая прибыль до вычета процентов и налогов увеличится как минимум на 25% в этом году, что выше прошлогоднего показателя в €977 млн. Некоторые аналитики считают, что прибыль может вырасти более чем на 30%, особенно учитывая расширение портфеля отелей и курортов на ключевых направлениях.

TUI также отказалась от листинга на Лондонской фондовой бирже в июне и теперь котируется только во Франкфурте. Этот шаг получил поддержку 98,4% акционеров и стал очередным ударом по статусу Лондона как международного финансового центра.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Tui expects leap in profits as winter break bookings rise (The Guardian)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья Lennar теряет прибыль на фоне снижения спроса на покупку жилья Один из крупнейших застройщиков США, компания Lennar, отчитался о более слабых, чем ожидалось, финансовых результатах за четвёртый квартал, что вновь привлекло внимание инвесторов к проблемам американского рынка жилья. Прибыль компании оказалась ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит на фоне продолжающегося снижения спроса на покупку домов, обусловленного проблемами с доступностью жилья и неуверенностью потребителей. На этом фоне акции Lennar снизились более чем на 4% на премаркете в среду. Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Прогнозы Pfizer на 2026 год разочаровали инвесторов Американский фармацевтический гигант Pfizer дал рынку осторожный сигнал относительно ближайшего будущего, представив умеренный прогноз на 2026 год и фактически признав, что масштабные инвестиции последних лет начнут приносить ощутимую отдачу лишь в более отдаленной перспективе. Компания пытается перестроить бизнес после резкого спада продаж продуктов против COVID-19 и одновременного давления со стороны стареющего портфеля препаратов, которые постепенно теряют патентную защиту и сталкиваются с усиливающейся конкуренцией на рынке.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)