Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Трамп снова раскритиковал ФРС США

Аа +
+2 -0
1

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал политику Федеральной резервной системы, заявив, что базовая процентная ставка ФРС слишком высока, а евро и другие валюты обесценены в отношении доллара, что вредит американской экономике.

Трамп ретвитнул статью журналиста Леонида Бершидского в Bloomberg о чрезмерном наплыве туристов в старинные европейские города.

«Это потому, что евро и другие валюты девальвированы в отношении доллара, что ставит США в очень невыгодное положение. Ставка ФРС чересчур высока, вдобавок к смешному количественному ужесточению! Они вообще не разбираются!» – написал Трамп.

Процентная ставка ФРС составляет сейчас от 2,25% до 2,5% – это наиболее высокий уровень с 2008 года. Трамп известен критикой политики ФРС по повышению ставки. На фоне этой критики Трамп не продлил полномочия прежней главы ФРС Джанет Йеллен, хотя ее преемник Джером Пауэлл продолжил эту политику и тоже вызвал нападки Трампа. ФРС гарантирована независимость от исполнительной власти.

Количественное ужесточение – политика ФРС, направленная на уменьшение ликвидности в экономике, с тем чтобы постепенно поднимать ставку, но избежать резкого роста инфляции. Считается, что, де-факто изымая средства, обращающиеся на рынке, центробанк сокращает доступ к деньгам и спрос на товары и услуги. Эта политика пришла на смену количественному смягчению, когда баланс ФРС стремительно рос на протяжении ряда лет после финансового кризиса 2008-2009 годов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
886
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)