Понедельник, 01.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Трамп снова раскритиковал ФРС США

Аа +
+2 -0
1

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал политику Федеральной резервной системы, заявив, что базовая процентная ставка ФРС слишком высока, а евро и другие валюты обесценены в отношении доллара, что вредит американской экономике.

Трамп ретвитнул статью журналиста Леонида Бершидского в Bloomberg о чрезмерном наплыве туристов в старинные европейские города.

«Это потому, что евро и другие валюты девальвированы в отношении доллара, что ставит США в очень невыгодное положение. Ставка ФРС чересчур высока, вдобавок к смешному количественному ужесточению! Они вообще не разбираются!» – написал Трамп.

Процентная ставка ФРС составляет сейчас от 2,25% до 2,5% – это наиболее высокий уровень с 2008 года. Трамп известен критикой политики ФРС по повышению ставки. На фоне этой критики Трамп не продлил полномочия прежней главы ФРС Джанет Йеллен, хотя ее преемник Джером Пауэлл продолжил эту политику и тоже вызвал нападки Трампа. ФРС гарантирована независимость от исполнительной власти.

Количественное ужесточение – политика ФРС, направленная на уменьшение ликвидности в экономике, с тем чтобы постепенно поднимать ставку, но избежать резкого роста инфляции. Считается, что, де-факто изымая средства, обращающиеся на рынке, центробанк сокращает доступ к деньгам и спрос на товары и услуги. Эта политика пришла на смену количественному смягчению, когда баланс ФРС стремительно рос на протяжении ряда лет после финансового кризиса 2008-2009 годов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
924
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канадские банки готовятся представить сильные финансовые результаты Канадские банки готовятся представить сильные финансовые результаты Аналитики ожидают, что крупнейшие канадские банки продемонстрируют заметный рост прибыли в четвертом квартале, опираясь на улучшение показателей в сегментах инвестиционного банкинга и управления благосостоянием. Несмотря на позитивные прогнозы, банки столкнутся с проверкой высоких оценок стоимости, а также с экономической неопределённостью, связанной с канадско-американскими торговыми переговорами и состоянием потребительского сектора. Стартап Runway обгоняет техногигантов Стартап Runway обгоняет техногигантов Американский стартап Runway представил новую версию своей генеративной видеомодели — Gen 4.5, которая заняла первое место в независимом рейтинге текст-в-видео моделей Video Arena от компании Artificial Analysis. Это означает, что продукт Runway, созданный командой из примерно ста человек, обошёл разработки технологических гигантов Google и OpenAI. Топ-10 акций ИИ-компаний на конец 2025 года Топ-10 акций ИИ-компаний на конец 2025 года Несмотря на волатильность рынка и резкую коррекцию акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, один из самых известных «технологических быков» Уолл-стрит Дэн Айвз из Wedbush Securities убеждён: Революция ИИ не просто продолжается — она находится в самом начале.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)