Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

SoftBank Vision Fund сообщает об убытках четвертый квартал подряд

Флагманский инвестфонд SoftBank Vision Fund во вторник сообщил о четвертом квартальном убытке подряд, поскольку падение стоимости акций технологического сектора продолжает отражаться на японском гиганте.

Vision Fund сообщил об убытках до налогообложения в размере 660 миллиардов японских иен ($5 млрд) за последний квартал 2022 года. Убыток SoftBank Vision Fund от инвестиций составил 730,35 млрд иен за трехмесячный период.

В целом SoftBank Group сообщила о чистом убытке в размере 783,4 млрд иен.

Это было крайне тяжелое время для SoftBank, чей Vision Fund имеет доли в ряде технологических компаний, от стартапов до зарегистрированных на бирже гигантов, на фоне резкого падения стоимости технологического сектора за последний год.

SoftBank заявил, что некоторые из крупных убытков в последнем квартале были связаны с «общим снижением справедливой стоимости портфельных компаний, в основном из-за уценки менее эффективных компаний и снижения цен на акции компаний, сопоставимых с рынком».

Некоторые из худших инвестиций SoftBank включают китайскую компанию по разработке искусственного интеллекта SenseTime, акции которой упали на 57% за последний год, и индонезийскую технологическую группу GoTo, акции которой упали более чем на 65%.

Масаёси Сон (Masayoshi Son), основатель SoftBank и вдохновитель Vision Fund, заявил в мае, что компания перейдет в режим «защиты» и будет более «консервативной» в отношении темпов инвестирования после того, как подразделение сообщило о рекордных убытках в размере 3,5 трлн японских иен за последний финансовый год.

SoftBank заявил, что за девять месяцев до 31 декабря он вложил всего $2,76 млрд новых и последующих инвестиций, что «значительно меньше» по сравнению с $39,24 млрд в 2021 году.

За последний год SoftBank отказывался от некоторых из своих самых крупных инвестиций, чтобы привлечь денежные средства. В августе компания заявила, что продала оставшуюся долю в американском гиганте Uber. А в прошлом году холдинг продал часть своих акций Alibaba через дериватив, называемый форвардным контрактом. Сон сделал свое состояние, вложив средства в Alibaba более двух десятилетий назад.

Масаёси Сон, известный своими красочными презентациями для инвесторов, не присутствовал на отчете о прибылях и убытках компании во вторник.

Генеральный директор SoftBank в настоящее время сосредоточен на попытке провести IPO ARM, британского разработчика микросхем, которого он купил в 2016 году. Финансовый директор компании Ёсимицу Гото (Yoshimitsu Goto) заявил во вторник, что листинг ARM состоится в этом году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
93
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)