Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Societe Generale вернулся к прибыли под давлением на внутреннем рынке

Французский финансовый конгломерат Societe Generale вернулся к прибыли во втором квартале этого года, но снижение доходов на внутреннем рынке и глобальные проблемы в банковской сфере повлияли на ее результаты.

Чистая прибыль Societe Generale составила 900 млн евро ($983,6 млн). Это больше, чем ожидали аналитики, и намного выше, чем убыток в размере 1,5 млрд евро, зафиксированный во втором квартале 2022 года, когда банк ушел из России.

Полученным результатам способствовала более низкая стоимость риска (резервы, отложенные на невозвратные кредиты), которая составила 12 базисных пунктов, или 166 млн евро.

Тем не менее, доходы от розничных банковских услуг во Франции упали на 13,6% по сравнению с прошлым годом из-за более низкой чистой процентной маржи — важного показателя прибыльности банков.

Доходы в глобальном банковском подразделении упали на 7,3% из-за более низких объемов и более слабой волатильности. Активы с фиксированным доходом и валютой (FIC) снизились на 18,4% «на фоне менее благоприятных рыночных условий из-за более слабой процентной ставки и волатильности валюты. Об этом сообщается в опубликованном заявлении банка.

Французский банк, также как и другие крупные кредитные организации в этом квартале, объявил о программе обратного выкупа акций на сумму около 440 млн евро.

«В течение квартала коммерческая активность в большинстве предприятий была хорошей. Выручка группы сократилась из-за снижения чистой процентной маржи во Франции и доходов от рыночной деятельности на фоне постепенной нормализации после нескольких особенно благоприятных лет», — заявил Славомир Крупа, главный исполнительный директор банковской группы.

«Стоимость риска была очень низкой, что отражало качество нашего кредитного портфеля», — добавил он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
110
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно Азиатские фондовые рынки завершили торги разнонаправленно Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги вторника разнонаправленно. Инвесторы действовали осторожно, так как на рынке не появилось новых драйверов роста. Участники торгов ждали важных экономических сигналов, включая предстоящие политические заседания в Китае и обновлённые данные по деловой активности. Дополнительное влияние оказали ожидания комментариев от мировых центробанков по денежно-кредитной политике. Ралли ИИ подпитывается FOMO, но аналитики призывают сохранять позиции Ралли ИИ подпитывается FOMO, но аналитики призывают сохранять позиции Ралли на рынке акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, всё чаще объясняют эффектом FOMO — страхом упустить возможность или синдромом упущенной выгоды. Однако ведущие стратеги считают, что сейчас не время паниковать или сокращать позиции, даже если оценки выглядят чрезмерно. Такой вывод следует из обзора финансовой стабильности, опубликованного Европейским центральным банком (ЕЦБ) и вызвавшего новый виток дискуссий о природе текущего роста рынка. MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз Акции разработчика программного обеспечения MongoDB подскочили более чем на 20% в ходе премаркета во вторник на фоне публикации квартальной отчётности, превысившей ожидания аналитиков с Уолл-стрит, и объявления нового, более оптимистичного прогноза на весь 2026 финансовый год. Такой резкий рост стал реакцией на сочетание уверенного увеличения выручки, впечатляющего расширения клиентской базы и укрепления позиций компании на международных рынках.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)