Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Google сменил Oracle на SAP

Google перестанет использовать финансовое программное обеспечение Oracle и вместо этого перейдет на SAP.

Как стало известно CNBC, материнская компания Google Alphabet планирует в ближайшие недели отказаться от использования финансового программного обеспечения Oracle и вместо этого начать использовать программное обеспечение от SAP.

Основные финансовые системы Alphabet и Google будут переведены на ПО SAP в мае, сообщила Google сотрудникам в электронном письме. Этот шаг касается только программного обеспечения, которое Google использует для отслеживания финансовых транзакций. Пока нет никаких признаков того, что компания переводит другие системы с Oracle.

Это изменение происходит по мере того, как Google и Oracle все больше конкурируют на рынке облачных вычислений, и следует аналогичному шагу со стороны лидера облачных вычислений Amazon, которая в течение нескольких лет значительно сократила использование программного обеспечения Oracle в пользу собственных облачных сервисов.

Переход, похоже, не связан с давним судебным процессом между Google и Oracle относительно использования Google кода Java в интерфейсе программирования приложений для операционной системы Google Android. Ранее в понедельник Верховный суд постановил, что копирование кода Java Google является добросовестным использованием.

Oracle конкурирует с Google в продаже ресурсов общедоступного облака организациям для размещения приложений. В течение многих лет Oracle отказывалась сертифицировать свое давнее программное обеспечение баз данных для облака Google, а это означало, что клиенты не были уверены, смогут ли они разместить базы данных Oracle в облаке Google, не нарушая лицензионных политик Oracle.

«Мы не сотрудничаем с Google, потому что пытаемся конкурировать с Google», - сказал Эллисон на встрече с аналитиками в 2018 году.

Отсутствие сертификации стало проблемой для облачного бизнеса Google, поскольку он стремится выиграть бизнес у крупных компаний, многие из которых используют программное обеспечение баз данных Oracle. Следовательно, Google начал уделять больше внимания развертыванию программного обеспечения баз данных SAP в облаке, сообщил источник CNBC, знакомый с облачным бизнесом Google, который попросил не называть его имени, обсуждая конфиденциальные деловые вопросы. Кроме того, в 2020 году Google представила способ запуска базы данных Oracle на голом сервере, который не включает технологию виртуализации.

«Google Cloud активно позволяет клиентам Oracle запускать свои рабочие нагрузки баз данных Oracle в Google Cloud с помощью нашего решения Bare Metal. Но это совершенно не зависит от нашего решения как корпоративного заказчика финансового программного обеспечения о переводе наших финансовых систем с Oracle на SAP», - сообщил CNBC представитель Google в электронном письме. Представитель Oracle от комментариев отказался.

Ларри Эллисон, соучредитель, председатель и главный технический директор Oracle, регулярно демонстрирует, как компании соглашаются использовать программное обеспечение и услуги Oracle. В марте Эллисон потратил одну треть 45-минутного звонка Oracle о прибылях и убытках на разговоры об активности клиентов и сказал, что Oracle привлечет более половины клиентов SAP.

Неясно, сколько денег Google заплатила Oracle за финансовое программное обеспечение. Тем не менее, Эллисон хвастался своим совместным бизнесом с Google. Во время встречи с аналитиками в 2019 году он сказал, что, когда Google каталогизирует огромные объемы информации, эти данные «фактически находятся в базах данных Oracle». Это все еще может иметь место, поскольку этот шаг касается только финансового программного обеспечения Oracle.

По словам другого источника CNBC, знакомого с этим шагом, для перехода с финансового программного обеспечения Oracle потребовались месяцы работы и обширные инженерные ресурсы.

Акции Oracle немного снизились на этой новости, в то время как акции SAP выросли, закрывшись ростом на 4,8%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Google will stop using Oracle’s finance software and adopt SAP instead (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
1050
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)