Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Shell ведет переговоры о продаже заправок в Малайзии компании Saudi Aramco

Энергетический гигант Shell ведет переговоры с государственной компанией Saudi Aramco из Саудовской Аравии о продаже своей сети заправочных станций в Малайзии, это вторая по величине сеть в стране. По информации осведомленных источников агентства Рейтер в отрасли, стоимость сделки может составлять до $1 млрд.

Shell отказалась комментировать ход переговоров, но заявила, что Малайзия является важной страной для компании. Saudi Aramco также отказалась от комментариев.

По данным официального веб-сайта компании, базирующаяся в Лондоне Shell полностью владеет около 950 заправочными станциями по всей стране, и только малайзийская государственная компания Petronas управляет более крупной сетью.

Переговоры начались в конце 2023 года, сделка может быть завершена в ближайшие месяцы, сообщил один из источников. Потенциальная сумма сделки может составить примерно 4–5 млрд ринггитов (от $844 тыс. до $1,06 млрд).

Помимо своих заправочных станций, Shell продает промышленные смазочные материалы, добывает сырую нефть и природный газ на шельфе штатов Саравак и Сабах, а также выступает партнером в двух совместных предприятиях по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Продажа является частью усилий генерального директора Ваэля Савана по сосредоточению деятельности компании на наиболее прибыльных направлениях бизнеса. Shell заявила, что намерена продать 500 заправочных станций в этом и следующем году. Компания находится в процессе продажи своего нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Сингапуре.

Попытка Shell продать свои заправочные станции в Малайзии согласуется с ее решением продать нефтеперерабатывающий завод на острове Буком в Сингапуре, который снабжает сеть, сообщил один из источников Рейтер.

Saudi Aramco не имеет заправочных станций в Малайзии, хотя она владеет 50% нефтеперерабатывающего завода Pengerang мощностью 300 тыс. баррелей в сутки в Джохоре в рамках совместного предприятия с Petronas, которое продает топливо внутри страны и на экспорт.

Saudi Aramco управляет автозаправочными станциями в Саудовской Аравии, а также заправочными станциями в других странах в рамках совместных предприятий с французской компанией TotalEnergies и южнокорейской S-Oil Corp.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
167
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Доллар США во вторник отыграл часть потерь против иены, восстановившись после распродажи в понедельник, тогда как евро слегка укрепился на фоне данных о более высокой, чем ожидалось, инфляции в еврозоне. Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги без единой динамики: акции испытывали трудности с поиском импульса после широкого распродажного давления в первый день нового месяца. Инвесторы следили за возможными мирными переговорами по Украине и оценивали ноябрьские данные по инфляции в еврозоне, ожидая ключевых публикаций из США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)