Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Саудовская Аравия ведет переговоры о продаже 1% акций Saudi Aramco

Саудовская Аравия ведет переговоры о продаже 1% государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco «ведущей мировой энергетической компании», заявил наследный принц королевства саудовскому новостному каналу на этой неделе.

«Я не хочу давать никаких обещаний, но идет обсуждение приобретения 1% акций ведущей мировой энергетической компанией», - сказал наследный принц Мухаммед бен Салман в интервью саудовскому телевидению.

«Это будет очень важно для увеличения продаж Aramco в стране, где находится эта компания», - сказал он. Принц не назвал компанию, но сказал, что она из «огромной» страны.

Он также сказал, что ведутся переговоры с другими компаниями, и некоторые акции Aramco могут быть переданы государственному инвестиционному фонду королевства (Суверенный фонд Саудовской Аравии). Некоторые акции также могут котироваться на саудовском рынке.

Интервью было ознаменовано пятой годовщиной Saudi Vision 2030, многомиллиардного плана, направленного на диверсификацию экономики страны от нефтяной зависимости.

Когда в декабре 2019 года компания Saudi Aramco стала крупнейшим IPO в мире, она разместила около 1,5% своих акций на местной фондовой бирже Tadawul.

Первоначальный публичный листинг привлек 25,6 миллиарда долларов, и позже компания реализовала свой «опцион на покупку акций», чтобы продать еще 450 миллионов акций, в результате чего общий размер составил 29,4 миллиарда долларов.

Правительству Саудовской Аравии принадлежит более 98% акций Aramco.

Наследный принц также рассказал в интервью об отношениях США и Саудовской Аравии.

Он сказал, что Саудовская Аравия и администрация Джо Байдена расходятся во мнениях только по нескольким вопросам.

«Мы более чем на 90% согласны с администрацией Байдена, когда речь заходит об интересах Саудовской Аравии и США, и мы работаем над укреплением этих интересов», - сказал принц, согласно переводу Reuters.

«Вопросы, по которым мы не согласны, составляют менее 10%, и мы работаем над поиском решений и взаимопонимания… нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты являются стратегическим партнером», - добавил он.

Принц, который де-факто является лидером королевства, был унижен США ранее в этом году, когда Белый дом объявил, что президент Джо Байден будет взаимодействовать со своим коллегой королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом вместо того, чтобы разговаривать с наследным принцем. Это было частью перекалибровки американо-саудовских отношений после того, как королевство установило хорошие отношения с Вашингтоном при администрации Трампа.

В феврале США также опубликовали отчет разведки, в котором указывалось, что наследный принц одобрил операцию по поимке или убийству журналиста Джамаля Хашогги, откровенного критика саудовской королевской семьи.

Государственный секретарь Энтони Блинкен наложил визовые ограничения на 76 подданых Саудовской Аравии, «предположительно причастных к угрозам диссидентам за границей, включая, помимо прочего, убийство Хашогги».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Saudi crown prince says the kingdom’s in talks to sell 1% of Aramco to a ‘leading global energy’ firm (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)