Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

S&P 500 все больше зависит от акций технологических гигантов

Аа +
+2 -0

Apple и Twitter рухнули в четверг после смешанного пакета квартальных отчетов от технологических компаний высшего уровня, на которые инвесторы рассчитывали в этом году, чтобы обеспечить рост фондового рынка.

В основном оптимистичные результаты показали Facebook, Google и Amazon. Успешный отрезок провела MSFT. Это свидетельствует о том, что крупнейшие американские компании расширили свой бизнес и превзошли более мелких конкурентов в этом году, поскольку пандемия увеличивает интерес к онлайн-покупкам, потоковой передаче видео и другим «удаленным» технологиям.

Alphabet и Facebook сообщили о сильном росте продаж рекламы, но все еще осторожны в отношении будущего. Facebook, который часто консервативен в прогнозах, сказал, что неопределенность, связанная с пандемией, может привести к трудному 2021 году.

 «Эти результаты свидетельствуют о невероятной силе франшизы Google. Там, где другие маркетинговые компании испытывают трудности, поскольку рекламодатели становятся более сознательными в распределении затрат, интернет-гигант продолжает получать заказы и зарабатывать с рекламы», - сказал Николас Хайетт, аналитик по акциям Hargreaves Lansdown.

Акции Facebook упали на 1%, а Alphabet - на 7%.

Apple просела более чем на 5% после того, как ее продажи iPhone не оправдали ожиданий. Это лишило компанию 100 млрд долларов от стоимости акций на фондовом рынке. При этом ее квартальная выручка и прибыль превзошли ожидания аналитиков. 

Аналитики ожидают, что совокупная прибыль S&P 500 упадет на 13% в этом квартале по сравнению с ростом на 4,5% в технологическом секторе, который включает Apple, Microsoft и многих других крупнейших представителей индекса, считают в Refinitiv.

Twitter сообщил о снижении количества новых пользователей и падении бумаг на 17%. Если в пятничную торговую сессию акции соцсети просядут еще больше, это станет самым глубоким однодневным падением с марта, когда страх, связанный с пандемией, спровоцировал на мировых фондовых рынках тотальную распродажу.

Amazon сообщила о рекордной квартальной прибыли и спрогнозировала рост продаж в праздничные дни, но ее акции упали почти на 2% после вероятного скачка расходов, связанных с COVID-19.

Лихорадка рынков происходит на фоне турбулентности на Уолл-Стрит, с растущими случаями коронавируса и неопределенностью относительно законопроекта о фискальной помощи в Вашингтоне, который сгущает перспективы экономического восстановления и сбивает более 3% с S&P 500 на этой неделе.

Без Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Alphabet (так называемые акции FAANG) - S&P 500 упадет примерно на 4% в 2020, говорится в исследовательской записке Bespoke Investment Group.

«Из-за огромной роли этих акций и их превосходства, рынок стал сильно зависим от их цены. Раньше индекс был более самодостаточен», - говорится в Bespoke.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1454
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)