Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рынок акций превращается в царство медведей

Аа +
+1 -0

Общий курс мирового фондового рынка сейчас похож на уставшего скалолаза, который движется вверх все более мелкими шагами, все чаще останавливаясь на отдых.

Подобную динамику легко списать на слабую подготовку инвесторов, с учётом того, как много за последние месяцы на рынках появилось непрофессиональных розничных игроков.

В наибольшей степени рост начала недели объяснялся покупками акций нескольких крупных компаний. Так, Apple после выходных обновила исторический максимум на 157.26, но уже в среду не смогла противостоять натиску продавцов.

Американский доллар восстановился к уровням начала сентября, став встречным ветром для фондовых активов. Отдельно стоит упомянуть о динамике валют развивающихся стран. Там под распродажу попали площадки Турции и Бразилии, а национальные валюты потеряли более 2.5%. Это движение вполне логично дополняет 12%-ный обвал Биткоина за тот же период. Крупные инвесторы при повышенной нервозности в первую очередь избавляются от наиболее рисковых активов.

Отнюдь не улучшает настроения инвесторов и новая порция данных по инфляции в Китае. Цены производителей ускорили рост до 9.5% г/г в августе, что заметно сильнее прогноза в 9.1% и июльских данных в 9%. Потребительские цены при этом замедлили рост с 1.0% до 0.8%. Компании второй крупнейшей экономики мира сталкиваются с наиболее резким ростом издержек на продукцию с августа 2008, но не видят при этом возможности начать перекладывать эти издержки на потребителей. Такая ситуация угрожает резким падением прибыли компаний КНР.

Подобное положение дел можно экстраполировать и на другие крупнейшие экономики мира, данные по которым выйдут позже, и которые довольно тесно коррелируют с китайскими показателями.

Пожалуй, несколько разогнать сгущающиеся над рынками тучи могут лишь голубиные заявления представителей центробанков. Сегодня стоит обратить внимание на риторику ЕЦБ относительно перспектив QE и взгляд регулятора на перспективы инфляции. Со стороны США влиятельный президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс отметил, что не видит «существенного» прогресса на рынке труда, который так необходим для сокращения массивных покупок активов на баланс ФРС.

Пока же мы видим больше признаков разрастания давления на рисковые активы, которое все больше проникает с периферии в «центр», вызывая снижение основных индексов Европы и США: Dow Jones 30 и DAX 30 закрыли среду ниже своих 50-дневных средних, опустившись в область минимумов августа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
753
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)