Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль: когда паника встречает хаос

Аа +
- -

Окончание торгов в среду указывал на нарастающую озабоченность, так как курс рубля отправился в резкое пике. Ранний старт торгов отметил усиление распродаж.

Мы видим 95,2425 по евро и 84,075 по доллару. После этого торги были остановлены, поскольку курсы акций уперлись в установленные биржей нижние границы, а в биржевых стаканах не было покупателей – одни продавцы.

Московская биржа приостановила торги на всех рынках, включая валютную и фондовую секцию.

СПБ Биржа приостановила торги с 08:10 по мск по всем видам ценных бумаг и всех режимов торгов.

Рубль на индикативных торгах потерял более 10% к доллару и евро, курс которых превышает 90 и 101 рубль, соответственно.

Практически все торгуемые на утренней сессии финансовые инструменты «легли» на установленные биржей нижние планки. Все произошло после объявленной президентом Путиным спецоперации в Донбассе и сообщениях об обстреле военных аэропортов по всей Украине.

Банк России объявил о начале интервенций на валютном рынке, чтобы чуть удержать паническое одностороннее падение рубля, что в моменте позволило курсу отступить от экстремумов. Однако в подобных ситуациях бессмысленно ждать разворота. Подобные действия центробанков всегда лишь смягчают удар, но не разворачивают рынок.

Несмотря на интервенции и приостановки торгов, экстремальное давление на российский рынок обещает сохраняться в ближайшие дни. Это действительно новая реальность, которой мы не видели на протяжении нашей жизни.  Ситуация с Украиной развивается по наиболее драматичному сценарию и неизбежно повлечет наиболее тяжелые последствия, которыми угрожали России в последние дни.

Сложно говорить о каких-то уровнях, где может стабилизироваться российская валюта или рынок в целом. Последние события вытолкнули рубль на неизведанную территорию. После открытия торгов на Мосбирже, торги стартовали с 86 рублей за доллар и 99,99 за евро.

Похоже, рубль будет очень быстро скользить вниз вплоть до 110 за доллар в ближайшие дни или недели. Вблизи этих уровней нужно будет смотреть на ситуацию. В целом, падение рубля обещает продолжаться все время, пока идут обстрелы, и на Россию накладываются жесткие санкции. Надежды на стабилизацию сейчас мы можем получить только от политиков.

Украинская гривна, подобно рублю, торгуется ниже тех уровней, откуда с 2014 года неоднократно разворачивалась к росту. Здесь также рынок перешел черту условной нормы последних восьми лет. От текущих уровней вблизи 30 гривен за доллар развязку этого падения стоит искать, пожалуй, лишь около 40.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)