Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Правовое управление Госдумы раскритиковало законопроект о майнинге

Аа +
+1 -0

Законопроект о майнинге, внесенный 17 ноября в Госдуму, не был одобрен Правовым управлением парламента. Подразделение рассмотрело документ и составило список замечаний, указав также, что законопроект необходимо направить в Банк России для получения его заключения.

Управление отметило, что замена понятия «выпуск цифровой валюты в Российской Федерации» на понятие «создание цифровой валюты в Российской Федерации» только в одной части закона о ЦФА повлечет внутреннее противоречие. Также юристы Госдумы обратили внимание, что статья регулирует оборот цифровой валюты, а не создание.

Кроме того, положения, предусматривающие обязанности майнеров предоставить информацию о получении цифровой валюты в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не согласуются с нормами Налогового кодекса, так как в нем не устанавливаются такой порядок и сроки.

Управление также полагает, что в законопроекте следует установить прямой запрет на осуществление сделок по отчуждению криптовалюты, полученной в результате майнинга, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в соответствии с установленным экспериментальным правовым режимом.

Ранее сообщалось, что Банк России поддержал законопроект, определяющий порядок осуществления майнинговой деятельности, надзора за ней, декларирования дохода и налогообложения. В регуляторе объяснили, что документ был подготовлен при участии ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
111
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)