Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Поправки в «кредитное» законодательство будут приниматься в ускоренном порядке

В ближайшее время Комитет Государственной Думы по финансовому рынку будет принимать активное участие в работе по реализации поручений по итогам обращения президента России в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны.

Как отметил председатель комитета Анатолий Аксаков, «сегодня Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку до 20 апреля 2020 года обеспечить внесение в законодательство изменений, которые позволят предоставить заемщикам (физическим лицам и индивидуальным предпринимателям) кредитные каникулы до шести месяцев в случае снижения дохода на 30% и более. При этом предусматривается запрет на какие-либо меры в отношении заемщиков за невыполнение обязательств по кредиту. Аналогичные послабления должны применяться для компаний малого и среднего бизнеса, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса».

По его словам, «как только законопроект поступит в Государственную Думу, мы будем делать все возможное, чтобы рассмотреть его в максимально короткие сроки».

Как отметил Анатолий Аксаков, Комитет по финансовому рынку также планирует рассмотреть в ближайшее время поправки в закон «О кредитных историях», направленные на недопущение негативного влияния реструктуризации задолженности на кредитную историю и индивидуальный рейтинг гражданина. «Для заемщиков, попавших в сложную ситуацию из-за коронавируса, необходимо сохранить полноценную возможность привлекать кредиты и займы в дальнейшем», – заявил председатель комитета.

Кроме того, по словам Анатолия Аксакова, депутатам Государственной Думы предстоит ускорить принятие поправок в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина. «Процедуру банкротства граждан надо максимально упростить, снизить ее стоимость и сроки, предусмотреть механизмы повышения ее доступности для малообеспеченных граждан», – заявил Анатолий Аксаков.

«Сегодня мы должны работать по многим направлениям, чтобы поддержать и ряд отраслей экономики и граждан-заемщиков, у которых сократились доходы в результате развития пандемии коронавируса. Предстоит также рассмотреть ряд временных регулятивных послаблений и финансовых мер для поддержки банков, чтобы сохранить их возможность к кредитованию экономики», – отметил председатель Комитета.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)