Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Перспективы в золоте

Аа +
- -

Спустя почти год с тех пор, как золото стало рекордно высокой ценой, золото было в боковике.

6 августа 2020 года фьючерсы на золото установились на уровне 2 069.40 доллара за унцию – это самый высокий показатель за всю историю. Днём позже цена достигла дневного рекордного максимума в 2089.20 доллара.

Рекордные максимумы «были вызваны первоначальным бегством в безопасный актив, за которым последовала реакция на масштабную денежно-кредитную и фискальную политику», призванную укрепить экономику после пандемии, говорит Уильям Кай, соучредитель и управляющий партнёр компании Уилшир Феникс. Из-за пандемии Федеральная резервная система США сохранила базовую процентную ставку близкой к нулю, что пошло золоту на пользу.

Однако, цены на металл снизились примерно на 12% от рекордного уровня и могут понести первый годовой убыток с 2018 года.

Откат цены на золото – это «здоровая консолидация», когда рынок переваривает последствия этой денежно-кредитной политики и возможные последующие корректировки политики, говорит Цай. Между тем, по его словам, инфляция, по-видимому, будет основным фактором, который продолжит поддерживать цены на золото в среднесрочной перспективе.

ФРС помогла ослабить некоторую неопределённость, стимулирующую спрос на золото в качестве убежища. Мягкая денежно-кредитная политика центрального банка способствовала созданию «экономического пузыря», чтобы компенсировать пагубное влияние Covid-19 на экономику, говорит Дрю Ратгебер, старший брокер по фьючерсам и управляющий филиалом AIO Capital.

8 марта фьючерсы на золото упали до 1678 долларов, самого низкого уровня с апреля 2020 года на фоне укрепления доллара США и роста доходности казначейских облигаций, что может снизить спрос на золото.

Но пока золото ещё не показало себя, считает Ратгебер: «Идеальный шторм по золоту не за горами». Инфляция возникает отчасти из-за мягкой денежно-кредитной политики ФРС и её неспособности выделить «инфляцию, вызванную ростом издержек», утверждает управляющий филиалом AIO Capital. Рост стоимости производства и сырья приводит к инфляции издержек, а инфляция может со временем снизить стоимость доллара, повышая инвестиционную привлекательность золота.

ФРС заявила, что резкий рост инфляции в этом году носит «временный характер», предполагая, что центральный банк не будет ужесточать денежно-кредитную политику и будет продолжать сдерживать повышение процентных ставок. А это благоприятно для золота.

28 июля ФРС подтвердила, что, по её мнению, более высокая инфляция в этому году отражает переходные факторы. В заявлении также говорится, что экономика США добилась прогресса в достижении своих стандартов смягчения программы покупки облигаций, но этого недостаточно для того, чтобы начать это делать.

«ФРС в затруднительном положении, – говорит Мэтт Псаррас, глава отдела по работе с клиентами и маркетинговых исследований GoldCore USA. – Если инфляция не временная, а постоянная, то это выльется в забастовку потребителей, поскольку рост заработной платы намного ниже стоимости жизни».

По его словам, по мере того как деньги девальвируют, цены на золото будут расти. И, если управление долговыми выпусками станет «беспорядочным», золото может пойти «параболическим трендом», поскольку инвесторы будут его покупать.

По словам Псарраса, золото стоит около 1800 долларов «исключительно дёшево». Оно может смягчить эмоции инвесторов во время кризиса, не открывая их полностью рынку. «Золото не может упасть до нуля – почти всё остальное может», – утверждает Псаррас.

В четверг цены на золото выросли более чем на 1% после последнего обновления политики ФРС и более слабых, чем ожидалось, экономических данных США.

Заглядывая в будущее, следует заметить, что процентные ставки, долг и инфляция – это рыночные индикаторы, утверждает Псаррас. Если процентные ставки вырастут, инфляция останется номинальной, а уровень долга станет более устойчивым, тогда «золото потеряет популярность, поскольку спрос на безопасное убежище упадёт», считает аналитик.

Если процентные ставки останутся низкими или продолжат падать, то инфляция вырастет и, возможно, перейдёт в режим стагфляции, когда рост замедлится, тогда золото будет «расти с энтузиазмом».

В любом случае, в долгосрочной перспективе рост золота неизбежен.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)