Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Относительный комфорт

Ключевая ставка ЦБ РФ останется на прежнем уровне.

26 октября состоится очередное заседание ЦБ РФ. По нашему мнению, оснований для изменения ключевой ставки у Банка России немного, по крайней мере, завтра это изменение маловероятно.

Ставка на уровне 7,5% – это зона относительного комфорта и равновесия. На данный момент факторы влияния на денежно-кредитную политику противоречивы, а их набор не позволяет сделать однозначный выбор в пользу повышения или понижения ключевой ставки с нынешних 7,5%.

Что способно толкать ставку вверх?

Это глобальный тренд ужесточения монетарной политики. Ставка ФРС последовательно повышается, Европа близка к повышениям. Хотя разрыв ставок в резервных валютах и рубле слишком велик, чтобы именно данный фактор был решающим. Важнее наблюдаемое снижение фондовых и долговых рынков. Индекс S&P500 просел от максимумов сентября уже на 10%, за ним последовали «длинные» облигации, доходности которых не замедлили вырасти. Снижается и индекс Мосбиржи. Обстановка тревожная. Еще более значимо падение нефтяных цен, которое, как представляется, далеко от финала. Нефть снизилась за 2 недели на 13%. Рубль за тот же период не ослаб. Ослабление может состояться в ближайшее время. И повышение ставки в этом случае – превентивная мера для сохранения валютной стабильности.

Однако в противовес мы имеем не менее важные аргументы. Если глобальный тренд – за повышение ключевых ставок, то локальный, российский – противоположен. Таргет по ставке от МЭР – 6%. Инфляция – сейчас 3,4%, таргет Банка России – 4%. Повышение ставки при таких целях возможно только как реакция на острые экономически и валютные проблемы. А их все же не наблюдается. Ставки денежного рынка тоже близки к ключевой – недельная ставка MosPrime 7,7%, дневная – 7,4%.

По нашему мнению, оснований для изменения ключевой ставки у Банка России немного, по крайней мере, завтра это изменение маловероятно.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)