Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Новое правило Байдена в области охраны труда сделает некоторых подрядчиков штатными сотрудниками

Министерство труда США предложило правило, которое затруднит компаниям взаимодействовать с работниками как с независимыми подрядчиками. Ожидается, что это изменение встряхнет бизнес-модели в области райдшеринга, доставки и других отраслей, зависящих от гиг-работников.

Акции Uber и Lyft резко упали в начале торгов.

Предложение потребует, чтобы подрядчики считались сотрудниками компании, которые имеют право на большее количество льгот и правовой защиты, чем подрядчики, когда они «экономически зависят» от компании.

Министерство труда США заявило, что среди прочих факторов будет учитываться возможность получения прибыли или убытков работниками, постоянство их работы и степень контроля компании над работником.

Большинство федеральных и государственных законов о труде, например, требующих выплачивать заработную плату не ниже минимальной и оплачивать сверхурочные, применяются только к сотрудникам компании. Это означает, что сотрудники могут обходиться компаниям до 30% больше, чем независимые подрядчики, на которые полагаются многие отрасли, согласно некоторым исследованиям.

Министр труда США Мартин Уолш (Marty Walsh) в своем заявлении сказал, что предприятия часто ошибочно классифицируют уязвимые группы работников как независимых подрядчиков.

«Неправильная классификация лишает работников их федеральной охраны труда, в том числе их права на получение полной, законно полученной заработной платы», — сказал Уолш.

Правило, доработка которого займет не менее нескольких месяцев, заменит постановление администрации Трампа, в котором говорится, что работники, владеющие собственным бизнесом или имеющие возможность работать в конкурирующих компаниях, например, водитель, работающий в Uber и Lyft, могут быть рассмотрены в качестве контрактников.

В новом предложении правительства принимается более широкое определение того, кто считается сотрудником.

По данным опроса, проведенного в декабре 2021 года биржой фриланса Upwork, более трети работников США, или почти 60 миллионов человек, выполняли какую-либо внештатную работу за последние 12 месяцев.

Бизнес-группы, представляющие предприятия, включая Торговую палату США (U.S. Chamber of Commerce), которая является крупнейшей группой по лоббированию бизнеса в США, Национальную ассоциацию строителей жилья (NAHB), Национальную федерацию розничной торговли (NRF) и Ассоциацию строителей и подрядчиков (ABC), встретились с официальными лицами Белого дома, чтобы договориться о более благоприятном для бизнеса стандарте.

Эти группы заявили, что любое такого рода правило нанесет ущерб работникам, которые хотят оставаться независимыми и иметь гибкость в трудовых отношениях.

Но многие группы защиты интересов рабочих заявляют, что компании все чаще неправильно классифицируют сотрудников как независимых подрядчиков, лишая работников справедливой оплаты и льгот для увеличения их прибыли.

Предложение будет официально опубликовано в четверг, после чего начнется 45-дневный период общественного обсуждения.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

New Biden labor rule would make some contractors employees (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)