Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Министр иностранных дел Китая призвал США отменить тарифы и санкции

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал новую администрацию США прекратить «подавление» китайских технологических компаний и изложил условия дальнейшего сотрудничества США и Китая.

Ссылаясь на соображения национальной безопасности, бывший президент США Дональд Трамп за последние три года наложил санкции на десятки китайских компаний.

Китайский телекоммуникационный гигант Huawei - одна из самых известных компаний, пострадавших от этих указов, которая в прошлом году из-за санкций в рейтинге мирового производителя смартфонов упала на шестое место.

Китай хотел бы, чтобы США сняли тарифы и санкции с компаний и «отказались от неразумного подавления технологического прогресса Китая, чтобы создать необходимые условия для сотрудничества Китая и США», - сказал Ван И, согласно официальному английскому переводу, предоставленному министерством иностранных дел.

Ван также призвал США поддержать иностранных китайских студентов и снять ограничения для культурных групп и средств массовой информации в Америке. Он выступал на форуме в Пекине на тему «Китай-США. Возрат отношений в правильное русло» (Bringing China-U.S. Relations Back to the Right Track.).

Напряженность между двумя странами усилилась при администрации Трампа, которая стремилась использовать тарифы и черные списки для рассмотрения давних жалоб деловых кругов на отсутствие защиты интеллектуальной собственности в Китае, требования принудительной передачи технологий и доминирование государства на рынках.

Хотя остается неясным, какие именно действия может предпринять президент США Джо Байден, он сохранял жесткую риторику в отношении КНР с момента вступления в должность около месяца назад.

Байден сказал европейским союзникам в своем выступлении на прошлой неделе, что им вместе необходимо подготовиться к долгосрочному стратегическому соревнованию с Китаем».

На прошлой неделе министр финансов Джанет Йеллен заявила, что тарифы эпохи Трампа останутся в силе и что любые изменения будут зависеть от соблюдения Китаем обязательств по торговым сделкам.

Ожидается, что Байден будет уделять больше внимания вопросам, связанным с правами человека в Гонконге, Синьцзяне и Тибете.

В понедельник Ван повторил, что эти регионы являются частью «внутренних дел» Китая и что отношения с США могут улучшиться только при уважении позиции Пекина.

Посол Китая в США Цуй Тянькай также заявил в понедельник, что Пекин и Вашингтон должны определить границы своей внешней политики.

Лидеры обеих стран остаются открытыми для сотрудничества в некоторых областях, таких как сокращение выбросов углерода.

Ван сказал, что две страны могут работать вместе над противодействием пандемии коронавируса и поддержать восстановление мировой экономики, и подчеркнул, что Пекин по-прежнему поддерживает американский бизнес в Китае.

Анализ, опубликованный на прошлой неделе Торговой палатой США совместно с консалтинговой фирмой Rhodium Group, показал, что если США продадут половину своих прямых инвестиций в Китай, американские инвесторы потеряют порядка 25 миллиардов долларов в год в виде прироста капитала. В докладе содержится призыв к целевым, а не радикальным мерам политики против Китая.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- China’s foreign minister calls for the U.S. to remove tariffs and sanctions (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)