Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Кристин Лагард: ЕЦБ продолжит повышать ставки

Европейский центральный банк должен продолжать повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, даже если вероятность рецессии в еврозоне возрастает, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в интервью.

«Наш мандат — стабильность цен, и мы должны добиться этого, используя все имеющиеся у нас инструменты», — сказала Кристин Лагард латвийскому новостному агентству Delfi, в значительной степени повторив свой политический посыл, озвученный на прошлой неделе. «Мы полны решимости сделать все необходимое, чтобы вернуть инфляцию к нашей цели в 2%».

ЕЦБ повысил процентные ставки в общей сложности на 200 базисных пунктов за последние три заседания, и рынки оценивают ряд дальнейших шагов, в результате которых ставка по депозитам в 1,5% приблизится к 3% в 2023 году.

«Цель ясна, и мы еще не достигли ее», — сказала Лагард, не уточнив, когда повышение ставок может прекратиться. «У нас будет дальнейшее повышение ставок в будущем».

Инфляция в еврозоне в октябре в годовом выражении выросла до 10,7% и, как ожидается, останется выше целевого показателя ЕЦБ в 2% до 2024 года, что повышает риск того, что предприятия и домохозяйства начнут корректировать свое поведение, поскольку они теряют доверие к способности ЕЦБ укротить инфляцию.

«Чем дольше инфляция остается на таком высоком уровне, тем больше риск того, что она распространится по всей экономике», — сказала Лагард.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

ECB must keep raising rates even if recession risks rise, Lagarde says (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
87
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)