Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Конгресс США запретил импорт из Синцзянь-Уйгурского региона Китая

Аа +
+2 -0

Конгресс США принял закон, обязывающий компании доказывать, что товары, импортируемые из китайского региона Синьцзян, не производились с использованием принудительного труда.

США обвинили Китай в геноциде и репрессиях против преимущественно мусульманского уйгурского меньшинства - обвинение, которое Китай неоднократно отвергал.

Законопроект подвергся критике со стороны крупных компаний, ведущих бизнес в этой области, включая Coca-Cola, Nike и Apple.

Его принятие также преодолело первоначальное отсутствие поддержки со стороны Белого дома.

Он был одобрен Сенатом в четверг голосованием всех членов Конгресса, кроме одного.

Закон о предотвращении принудительного труда уйгуров, как этот закон официально известен, теперь направляется на стол президента Джо Байдена для подписания.

В течение нескольких месяцев Белый дом избегал высказывать свою позицию по закону, но ранее на этой неделе пресс-секретарь Джен Псаки сообщила, что Байден подпишет его.

США обвиняют Китай в применении рабства и геноцида в богатом ресурсами западном регионе Китая. Американские и транснациональные корпорации, которые уже сталкиваются с дефицитом в цепочках поставок, лоббировали против этого законопроекта, опасаясь, что он повлияет на их бизнес.

«Многие компании уже предприняли шаги по наведению порядка в своих цепочках поставок. И, честно говоря, у них не должно быть никаких опасений по поводу этого закона», - заявил сенатор от Флориды Марко Рубио после того, как законопроект был принят верхней палатой Конгресса.

«Для тех, кто этого не сделал, они больше не смогут продолжать делать американцев - откровенно говоря, каждого из нас - невольными соучастниками злодеяний, геноцида», - добавил он.

Законодатели обеих палат пришли к соглашению на этой неделе по окончательному тексту законопроекта после того, как более ранние версии были приняты Палатой представителей и Сенатом.

Эта мера также снимает республиканскую блокаду, которая помешала утверждению кандидатуры посла Байдена в Китае Николаса Бернса.

Ранее в четверг Министерство торговли США объявило о санкциях в отношении более 30 китайских технологических компаний и исследовательских институтов, которые обвиняются в поддержке китайских военных.

Новейшее правило запрещает американским компаниям продавать товары попавшим под санкции компаниям и организациям без специальной лицензии.

США также обвинили Академию военно-медицинских наук Китая в использовании биотехнологии «для поддержки конечного использования китайских военных», в том числе «предполагаемого оружия для контроля над мозгом».

«Китай предпочитает использовать эти технологии для контроля над своим народом и подавления членов этнических и религиозных меньшинств», - заявила министр торговли Джина Раймондо.

Также в четверг министерство финансов США объявило о включении в черный список восьми китайских компаний, которые обвиняются в биометрическом наблюдении и отслеживании уйгуров, включая DJI, крупнейшего в мире производителя небольших дронов, часто используемых любителями-любителями.

Отвечая на вопрос о возможности введения новых санкций США на брифинге в среду, официальный представитель министерства иностранных дел Пекина Чжао Лицзянь ответил: «Преувеличивая концепцию национальной безопасности, некоторые политики США политизируют и используют науку и технологии, а также экономические и торговые вопросы, основываясь на идеологии.

Это противоречит принципам рыночной экономики и честной конкуренции. Это только поставит под угрозу и нанесет ущерб безопасности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок, а также подорвет правила международной торговли».

Эти шаги предпринимаются на фоне растущей напряженности между Китаем и несколькими преимущественно западными странами.

Великобритания, Австралия, США и Канада объявили, что не будут отправлять дипломатов на зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году, которые должны состояться в феврале 2022 года, в знак протеста против предполагаемых нарушений прав человека в Китае.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

US Congress passes import ban on Chinese Uyghur region (BBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)