Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китай планирует создать фонд недвижимости объемом до $44 млрд

Китай создаст фонд недвижимости объемом до 300 миллиардов юаней ($44 млрд), чтобы помочь застройщикам преодолеть разрушительный долговой кризис, в попытке восстановить доверие к отрасли, сообщил чиновник, сведущий в этом вопросе.

Этот шаг станет первым масштабным шагом государства по спасению сектора недвижимости, находящегося в тяжелом положении после того, как в прошлом году стало известно о серьезнейших долговых проблемах у огромного числа застройщиков.

Размер фонда первоначально будет установлен на уровне 80 млрд юаней при поддержке Народного банка Китая (НБК), сообщил Reuters человек, который отказался назвать свое имя из-за деликатности вопроса.

Он сказал, что государственный Строительный банк Китая (China Construction Bank Corporation) внесет в фонд 50 млрд юаней, но деньги поступят из кредитной линии НБК.

Источник добавил, что если эта модель сработает, другие банки последуют этому примеру с целью привлечь от 200 до 300 миллиардов юаней.

Сектор недвижимости Китая, один из ключевых столпов второй по величине экономики мира, переживает один кризис за другим и является основным тормозом экономического роста за последнее время. Бунт со стороны покупателей жилья в этом месяце стал еще одной головной болью для властей.

Некоторые аналитики говорят, что фонд предоставит только частичное решение проблемы.

«Мы пока не знаем подробностей о фонде. Если всего 80 миллиардов, этого недостаточно для решения проблемы», — сказал Ларри Ху (Larry Hu), главный экономист Macquarie по Китаю. «Я считаю, что фонд станет частью более крупного пакета мер по решению текущего долгового и ипотечного кризиса, потому что сам по себе он не решит всех проблем… нам нужно восстановление (сектора) недвижимости».

Глобальные инвесторы зациклены на любых перипетиях, связанных с рынком недвижимости Китая, на который наряду со смежными отраслями, такими как строительство, приходится более четверти валового внутреннего продукта ВВП страны.

Источник сказал, что фонд будет использоваться для финансирования покупки незавершенных проектов домов и завершения их строительства, а затем сдачи их в аренду частным лицам в рамках усилий правительства по увеличению объема арендного жилья.

Такой шаг подчеркнет важность, которую центральное правительство придает обеспечению более доступного жилья для молодежи в то время, когда некоторые местные органы власти не хотят строить жилье для аренды, поскольку продажа земли является основным источником дохода.

Поддерживаемая правительством провинции Хэнань компания Zhengzhou Real Estate, которая на прошлой неделе вместе с государственной Henan Asset Management создала один из первых местных фондов помощи в стране на фоне ипотечного бойкота, планирует использовать 20 миллиардов юаней для приобретения 50 000 квартир и сдачи их в аренду, согласно уведомлению властей Чжэнчжоу, опубликованному в этом месяце агентством Reuters.

Потрясения на рынке недвижимости Китая, от долгового кризиса до ужесточения условий кредитования и бойкота ипотечных кредитов, подорвали доверие к сектору и привели к тому, что власти изо всех сил пытаются предотвратить распространение негативного влияния на экономику в целом.

«Если (фонд) может быть реализован в ближайшем будущем, это поможет избежать дефолта большего количества девелоперов, а также поможет улучшить настроение рынка, а также продажи девелоперов», — сказал Рэймонд Ченг (Raymond Cheng), руководитель отдела исследований Китая в CGS-CIMB Securities.

Последние новости привели к росту индекса Hang Seng Mainland Properties Index (.HSMPI) более чем на 5% в начале понедельника, а во второй половине дня он вырос на 3,5%. Индекс недвижимости CSI 300 (.CSI000952) вырос почти на 2,0%.

Поставщик финансовой информации REDD впервые сообщил подробности о фонде недвижимости в понедельник.

Фонд поддержит более десятка застройщиков, в том числе находящуюся в тяжелом положении China Evergrande Group (3333.HK), сообщает REDD со ссылкой на неназванные источники.

Регулирующие органы и местные органы власти будут выбирать застройщиков, имеющих право на поддержку из фонда, сообщил REDD, добавив, что фонд может быть использован для покупки финансовых продуктов, выпущенных девелоперами, или для финансирования приобретения их проектов государственными покупателями.

Пекин также рассматривает национальную политику в области выпуска специальных облигаций для реконструкции трущоб, говорится в сообщении.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China plans real estate fund worth up to $44 billion for distressed sector, source says (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
185
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)