Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Китай обходит США и становится основным торговым партнером Европы

Согласно данным Европейского статистического управления, в прошлом году Китай подвинул США с пьедестала и впервые стал главным торговым партнером Европы.

Экспорт Европейского Союза в Китай вырос на 2,2% в прошлом году, а импорт - на 5,6%. Для сравнения: экспорт в США упал на 8,2%, а импорт - на 13,2%. Последние данные, опубликованные в понедельник Евростатом, показали, что Китай теперь играет еще большую роль в экономических показателях европейских стран.

«Причина этого явно заключается в том, что Китай / Азия - единственный регион, переживающий хорошее V-образное восстановление», - сказал CNBC во вторник экономист ING Germany Карстен Бжески (Carsten Brzeski).

Китай, где были зарегистрированы первые случаи заболевания Covid-19, повторно уже не подвергался серьезным социальным ограничениям, как это было во многих европейских странах.

В результате экономика Китая работает ближе к уровням, существовавшим до пандемии коронавируса, по сравнению с другими частями мира, где ограничения по-прежнему сказываются на экономической и социальной активности. Ожидается, что в 2021 году Китай продемонстрирует вторую по величине динамику роста в мире, согласно прогнозам Международного валютного фонда (МВФ).

«Забегая вперед, следует отметить, что важность Китая для европейской торговли также представляет собой очевидную дилемму», - сказал Бжески, добавив, что «Европе будет нелегко сделать выбор» между торговлей с Китаем и помощью со стороны США на технологическом фронте.

США и ЕС вступили в противостояние с Пекином из-за сетей 5G и практики передачи технологий, что подразумевает под собой требование правительства к иностранным компаниям поделиться своими технологиями в обмен на доступ к рынку. В то же время Вашингтон и Брюссель также обеспокоены ситуацией с правами человека в КНР.

«Риск заключается в том, что компромисс и баланс между ними двумя будет препятствовать будущему росту», - сказал Бжески.

Однако Европейский союз, похоже, желает укрепить экономические связи с Китаем. В декабре они подписали новое инвестиционное соглашение, направленное на облегчение работы европейских компаний в Поднебесной.

Сделка, которая, казалось, была заключена в спешке ещё до инаугурации Джо Байдена в конце января, запрещает Китаю закрывать доступ к рынку или вводить новую дискриминационную практику для обрабатывающей промышленности и некоторых других секторах услуг.

Глава европейской торговли Валдис Домбровскис сказал: «Текущий кризис не дает нам другого выбора, кроме как работать рука об руку с нашими глобальными партнерами, включая Китай».

«Объединив усилия, мы сможем быстрее восстановиться с экономической точки зрения и добиться прогресса в областях, представляющих взаимный интерес, таких как торговые и инвестиционные отношения», - сказал он в своем заявлении.

Соглашение еще не одобрено европейскими законодателями, некоторые из которых критикуют правительство Китая и не хотят его подписывать.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)