Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

JPMorgan прогнозирует умеренную рецессию в США в следующем году

Экономисты JPMorgan предсказывают «умеренную рецессию» в Соединенных Штатах во второй половине следующего года, учитывая ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в их борьбе с инфляцией.

Инвестиционный банк прогнозирует, что экономика сократится на 0,5% к четвертому кварталу следующего года и, возможно, что спад затянется до 2024 года. Это приведет к сокращению валового внутреннего продукта (ВВП) США в 2023 году до 1%.

JPMorgan ожидает повышения ФРС ставки еще на 100 базисных пунктов до марта 2023 года после уже произведенного повышения более чем на 300 б.п. в этом году. В декабре ожидается повышение на 50 базисных пунктов, а затем на 25 базисных пунктов в феврале и марте соответственно.

Ожидается, что к концу 2023 года инфляция потребительских цен в США снизится до 4,1%. По состоянию на октябрь этот показатель составлял 7,7%. Ожидается, что в следующем году расходы на личное потребление — предпочитаемый ФРС показатель инфляции — снизятся до 3,4%.

В результате замедления совокупного спроса экономика США может потерять более миллиона рабочих мест к середине 2024 года, что может привести к тому, что ФРС начнет снижать ставки на 50 базисных пунктов в квартал, начиная со второго квартала 2024 года, предполагает JPMorgan.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

J.P.Morgan predicts a mild U.S. recession next year (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
104
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)