Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Ипотечные ставки в США достигли максимума за 9 месяцев

Аа +
- -

Стоимость ипотечного кредитования в США продолжает повышаться, с начала текущего года она увеличилась уже более чем на 0,5 процентного пункта, пишет MarketWatch.

Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке на этой неделе достигла 3,17% по сравнению с 3,09% годовых в прошлый четверг и 3,5% годовых год назад, говорится в обзоре государственной ипотечной корпорации Freddie Mac. Это максимальный уровень более чем за десять месяцев - с июня прошлого года. При этом ставка выросла по итогам шестой недели подряд.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 2,45% годовых против 2,4% неделей ранее. На ту же дату прошлого года их стоимость составляла 2,92% годовых. Ставка пятилетних кредитов поднялась до 2,84% годовых с 2,79% неделей ранее, в то время как год назад она составляла 3,34%.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.

Повышение ставок обусловлено ожиданиями усиления инфляции, а также прогнозами восстановления экономики США после пандемии COVID-19, в том числе благодаря дополнительным мерам финансовой поддержки со стороны государства.

Традиционно стоимость ипотечных кредитов с небольшим отставанием повторяет динамику доходности американских гособлигаций. Доходность 10-летних US Treasuries в четверг находилась около 1,63% годовых по сравнению с 1,71% неделей ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
628
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)