Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция в США в мае выросла на 8,6%, достигнув самого высокого уровня с 1981 года

Инфляция еще больше ускорилась в мае, при этом цены выросли на 8,6% по сравнению с прошлым годом, что стало самым быстрым ростом с декабря 1981 года, сообщило в пятницу Бюро трудовой статистики.

Индекс потребительских цен, широкий показатель цен на товары и услуги, вырос даже больше, чем оценка аналитиков Доу-Джонса в 8,3%. Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители так называемый базовый индекс потребительских цен вырос на 6%, что немного выше оценки в 5,9%.

В месячном исчислении общий ИПЦ вырос на 1%, в то время как базовый вырос на 0,6% по сравнению с соответствующими оценками в 0,7% и 0,5%.

Этому способствовал рост цен на жилье, бензин и продукты питания.

Цены на энергоносители в целом выросли на 3,9% по сравнению с месяцем ранее, в результате чего годовой прирост составил 34,6%. В этой категории нефтяное топливо продемонстрировало месячный прирост на 16,9%, подняв 12-месячный рост до 106,7%.

Расходы на жилье, на долю которых приходится около одной трети веса ИПЦ, за месяц выросли на 0,6%, что стало самым быстрым приростом за месяц с марта 2004 года. Прирост за 12 месяцев на 5,5% является максимальным с февраля 1991 года.

Цены на продукты питания выросли еще на 1,2% в мае, доведя годовой прирост до 10,1%.

Эти растущие цены означают, что в течение месяца рабочие получили еще одно сокращение заработной платы. Реальная заработная плата с учетом инфляции в апреле снизилась на 0,6%, хотя средняя почасовая оплата выросла на 0,3%. За 12 месяцев реальный средний почасовой заработок снизился на 3%.

Рынки негативно отреагировали на отчет: фьючерсы на акции показали резкое снижение на открытии Уолл-стрит, а доходность государственных облигаций выросла.

Некоторые из самых больших повышений пришлись на авиабилеты (до 12,6% за месяц), подержанные автомобили и грузовики (1,8%) и молочные продукты (2,9%). Стоимость транспортных средств считалась причиной всплеска инфляции и снижалась в течение последних трех месяцев, поэтому это увеличение является потенциально зловещим признаком, поскольку цены на подержанные автомобили в настоящее время выросли на 16,1% по сравнению с прошлым годом. Цены на новые автомобили в мае выросли на 1%.

Пятничные цифры подорвали надежды на то, что инфляция, возможно, достигла пика, и усилили опасения, что экономика США приближается к рецессии.

Отчет об инфляции выходит на фоне ранних этапах кампании по повышению ставок ФРС, чтобы замедлить рост и снизить цены. Майский отчет, вероятно, подтверждает вероятность многократного повышения процентной ставки на 50 базисных пунктов в будущем.

«Очевидно, что в этом отчете нет ничего хорошего», — сказал Джулиан Бриджен (Julian Bridgen), президент MI2 Partners, международной компании, занимающейся макроэкономическими исследованиями.

Поскольку процентная ставка уже повышена на 75 базисных пунктов, рынки в целом ожидают, что ФРС продолжит ужесточение политики в течение года и, возможно, до конца 2023 года. Ожидается, что к концу года этот показатель вырастет до 2,75–3%, согласно оценкам CME Group.

Высокая инфляция сильно бьет по рейтингу президента Джо Байдена.

Чиновники администрации возлагают большую часть вины за её скачок на проблемы с цепочками поставок, связанные с пандемией Covid-10, дисбалансами, вызванными чрезмерным спросом на товары по сравнению с услугами, и СВО России на Украине.

В недавней статье Wall Street Journal Байден заявил, что будет настаивать на дальнейшем исправлении нурашений в цепочках поставок и продолжении усилий по сокращению бюджетного дефицита.

Однако и он, и министр финансов Джанет Йеллен подчеркнули, что большая часть ответственности за снижение инфляции лежит на ФРС. Администрация в значительной степени отрицает, что триллионы долларов, направленные на помощь при пандемии Covid-19, сыграли в этом важную роль.

Насколько центральному банку США придется повышать ставки, пока неизвестно. Бывший министр финансов Ларри Саммерс недавно выпустил официальный документ совместно с группой других экономистов, в котором говорится, что ФРС придется пойти дальше, чем многие ожидают. В документе утверждается, что нынешнее затруднительное положение с инфляцией ближе к ситуации 1980-х годов, чем кажется, из-за различий в способах расчета ИПЦ тогда и сейчас.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Inflation rose 8.6% in May, highest since 1981 (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)