Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Инфляция в Германии выросла до 2,8% в мае на фоне роста цен на услуги

Уровень инфляции в Германии повысился в мае из-за роста цен на услуги, сообщило в среду Федеральное статистическое управление страны (Destatis), подтвердив предварительные данные.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные с другими странами Европейского Союза, выросли в мае на 2,8% по сравнению с прошлым годом. В апреле они увеличились на 2,4% в годовом исчислении.

«Уровень инфляции снова немного увеличился, в основном из-за продолжающегося роста цен на услуги», — заявила президент Destatis Рут Брэнд (Ruth Brand).

Цены на услуги в мае были на 3,9% выше, чем в том же месяце прошлого года, после роста на 3,4% в предыдущем месяце.

Это заметное ускорение роста цен в годовом исчислении отчасти можно объяснить угасанием эффекта от введения в мае 2023 года национальной схемы дешевых железнодорожных перевозок.

«Наоборот, цены на энергоносители и продукты питания оказали сдерживающее воздействие на общую инфляцию с начала года», — сказала Брэнд.

Цены на энергоносители упали на 1,1% по сравнению с маем 2023 года, а цены на продукты питания выросли на 0,6%, при этом уровень инфляции на продукты питания значительно ниже общего уровня инфляции.

Базовая инфляция, исключающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, в мае составила 3,0%, не изменившись с апреля.

Европейский центральный банк внимательно следит за базовой инфляцией. На прошлой неделе ЕЦБ произвел свое первое снижение процентных ставок с 2019 года, сославшись на прогресс в борьбе с инфляцией, хотя и признал, что этот процесс еще далек от завершения.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Germany's May inflation rises to 2.8% on higher services prices (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
106
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз MongoDB отчиталась выше ожиданий и повысила прогноз Акции разработчика программного обеспечения MongoDB подскочили более чем на 20% в ходе премаркета во вторник на фоне публикации квартальной отчётности, превысившей ожидания аналитиков с Уолл-стрит, и объявления нового, более оптимистичного прогноза на весь 2026 финансовый год. Такой резкий рост стал реакцией на сочетание уверенного увеличения выручки, впечатляющего расширения клиентской базы и укрепления позиций компании на международных рынках. США инвестируют $150 млн в стартап xLight США инвестируют $150 млн в стартап xLight Администрация президента США Дональда Трампа направит $150 млн в стартап xLight, который ведет разработки в области совершенствования производственных процессов для полупроводниковой отрасли, сообщила компания. ТОП-10 интересных акций: декабрь 2025 ТОП-10 интересных акций: декабрь 2025 Обзор интересных акций мирового фондового рынка на декабрь 2025 года (эмитенты с актуальной отчетностью).
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)