Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Инфляция в еврозоне снизилась до 8,5% в феврале

ЕЦБ сигнализирует о том, что процесс повышения процентной ставки еще не закончился.

Инфляция в еврозоне немного снизилась в феврале после комментариев главы Европейского центрального банка о том, что снижение ставки займет некоторое время.

Согласно предварительным данным, общая инфляция в блоке из 20 стран-членов составила 8,5% в феврале. Для сравнения, в январе цены снижались третий месяц подряд, а общая инфляция составляла пересмотренные 8,6%.

Участники рынка задаются вопросом, придется ли ЕЦБ сохранять ястребиную позицию дольше после более высоких, чем ожидалось, февральских данных по инфляции из Франции, Германии и Испании.

Согласно комментариям, опубликованным агентством Рейтер, президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что для снижения инфляции все еще потребуется некоторое время. Регулятор ориентируется на общую ставку в размере 2%.

Базирующийся во Франкфурте ЕЦБ ранее сообщал, что ожидается еще одно повышение на 50 базисных пунктов до приостановки процесса в конце месяца. Лагард заявила, что этот шаг все еще находится на рассмотрении, поскольку инфляция остается значительно выше целевого показателя.

Аналитики Goldman Sachs ранее на этой неделе заявили, что укрепляются в своих ожиданиях повышения ставок ЕЦБ и прогнозируют еще одно повышение на 50 базисных пунктов в мае.

Доходность европейских облигаций в последние дни достигла многолетнего максимума на фоне соображений о том, что ястребиная денежно-кредитная политика сохранится.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
121
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
США инвестируют $150 млн в стартап xLight США инвестируют $150 млн в стартап xLight Администрация президента США Дональда Трампа направит $150 млн в стартап xLight, который ведет разработки в области совершенствования производственных процессов для полупроводниковой отрасли, сообщила компания. ТОП-10 интересных акций: декабрь 2025 ТОП-10 интересных акций: декабрь 2025 Обзор интересных акций мирового фондового рынка на декабрь 2025 года (эмитенты с актуальной отчетностью). Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)