Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Илон Маску и его компаниям предъявлен иск на $258 млрд за продвижение Dogecoin

В четверг против Илона Маска, Tesla и SpaceX был подан судебный иск на $258 млрд от инвестора в Dogecoin, который обвинил его в создании мошеннической схемы для поддержки криптовалюты.

В жалобе, поданной в федеральный суд Манхэттена, истец Кит Джонсон обвинил Илона Маска, компанию по производству электромобилей Tesla Inc и авиакосмическую компанию SpaceX в недобросовестной рекламе Dogecoin и взвинчивании цены токена только для того, чтобы затем позволить цене упасть.

Маск является генеральным директором Tesla и SpaceX.

«Ответчики знали с 2019 года, что Dogecoin не имеет ценности, но продвигали Dogecoin для получения прибыли от своей торговли», — говорится в жалобе. «Маск использовал свой статус самого богатого человека в мире, чтобы управлять и манипулировать пирамидальной схемой Dogecoin для извлечения прибыли и развлечения».

В жалобе также собраны комментарии Уоррена Баффета, Билла Гейтса и других известных лиц, ставящих под сомнение ценность криптовалюты.

Адвокат Джонсона не сразу ответил на просьбу прокомментировать, какие конкретные доказательства есть или ожидает получить его клиент, подтверждающие, что Dogecoin пустышка, а ответчики управляли финансовой пирамидой.

Джонсон требует возмещения убытков в размере $86 млрд, что представляет собой разницу между нынешней стоимостью Dogecoin и его пиком в мае 2021 года, и хочет, чтобы эта разница утроилась.

Он также хочет запретить Маску и его компаниям продвигать Dogecoin, а суду объявить, что торговля Dogecoin является азартной игрой в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Нью-Йорка.

В жалобе говорится, что распродажа Dogecoin началась примерно в то время, когда Маск вел шоу NBC «Субботним вечером в прямом эфире» («Saturday Night Live) и, сыграв роль вымышленного финансового эксперта в сегменте «Weekend Update», назвал Dogecoin «суетой» (шуткой).

Tesla в феврале 2021 года заявила, что купила биткоинов на $1,5 млрд и непродолжительное время принимала их в качестве оплаты за электромобили.

В четверг Dogecoin торговался примерно по 5,8 цента по сравнению с пиковым уровнем в мае 2021 года, составлявшим около 74 центов.

Дело Джонсон против Маска и др., Окружной суд США, Южный округ Нью-Йорка, № 22-05037.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Elon Musk sued for $258 billion over alleged Dogecoin pyramid scheme (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
486
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)