Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 7 по 13 ноября 2022

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 7 по 13 ноября 2022 года.

На уходящей неделе Федрезерв поднял процентную ставку на 75 б.п. до отметки 3,75-4%. Это повышение является четвертым подряд на 75 б.п. и уже шестым в текущем году. На таких уровнях процентные ставки в США давно не были. Последний раз ставка на уровне 4% была в январе 2008 года, а на уровне 5% – в декабре 2007 года.

После оглашения решения по ставкам выступил глава ФРС Джером Пауэлл, речь которого инвесторы восприняли неоднозначно. Сначала рынок пошел вверх, но быстро «передумал» и начал откатываться. В моменте S&P500 ушел в минус на 2,5%, Nasdaq на 3,4%.

Рынок всерьез испугался заверений Джерома Пауэлла, что он готов идти до конца в борьбе с инфляцией и что может поднять ставки выше намеченных 4,6%. Но будет ли ФРС последовательна в своих заявлениях? Уже при 4% система начнет трещать по швам, а выше 5% – это точка невозврата, когда экономика США, да и всего мира, начнет сыпаться. Многие на рынке полагают, что уже в ближайшее время ФРС будет вынуждена реагировать на замедление экономики и начнет сворачивать свое ужесточение.

Кроме этого, рынок труда в США остывает. А именно этого и хотела достичь ФРС. А это еще одна причина, чтобы замедлить повышение ставок.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Activision Blizzard (ATVI), BioNTech (BNTX), Roblox (RBLX), Orix (IX), NiSource (NI), Fabrinet (FN), TripAdvisor (TRIP), Nelnet (NNI), Itron (ITRI), Walt Disney (DIS), Occidental (OXY), Emerson (EMR), Nio (NIO), Primerica (PRI), Manulife Financial (MFC), Rivian Automotive (RIVN), Commerzbank AG PK (CRZBY), Bloom Energy (BE), AstraZeneca ADR (AZN), Merck ADR (MKKGY), Take-Two (TTWO), Tod’s (TOD).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

BioNTech (BNTX) наряду с Pfizer была главным бенефициаром пандемии коронавируса. Имея одну из лучших вакцин в мире, компания заключила множество многомиллиардных контрактов. После того, как пандемия отступила, дела BioNTech стали ухудшаться, так как ничего другого помимо вакцины от коронавируса рынку предложить она не смогла.

Ко 2-му кварталу 2022 года акции эмитента просели на 65%. Выручка за отчётный период составила $3,4 млрд, что на 111% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Прибыль на акцию составила $6,87, тогда как год назад она была $14,56.

Несмотря на низкий спрос на вакцину против коронавируса, компания явно не собирается закрывать эту прибыльную тему. BioNTech вместе с Pfizer смогли добиться от правительства США контракта по закупке ещё 15 млн доз вакцины, и в случае необходимости правительство докупит ещё 195 млн доз. Компания делает ставку на зимний сезон, когда число респираторных заболеваний идет в гору, а коронавирус может вернуться.

Компания хорошо заработала на продаже вакцин, сейчас у неё $9,3 млрд свободных денежных средств, которые направлены на разработку новых препаратов. На данный момент 20 препаратов проходят клиническое испытание, пять из них на второй или на третьей стадиях тестирования. В этот раз BioNTech делает ставку на вакцину от гриппа, именно она уже находится на третьей фазе испытаний.

Перспективы компании есть, но время, прежде чем те препараты, что находятся в разработке, попадут на рынок. За это время прибыль и акции, скорее всего, продолжат падение.

Для тех, кто любят играть в долгую, можно купить бумаги компании с текущих уровней, либо дождаться продолжения снижения и закупиться ниже. Для значительного роста на данный момент предпосылок нет.

Roblox (RBLX) – игровая онлайн-платформа. Бизнес-модель компании базируется на продажи собственной виртуальной валюты, известной как робакс. Пользователи покупают эту валюту и тратят её на внутриигровые предметы, например на аватары, экипировку, обновление.

Платформа готова стать бенефициаром растущего спроса на метавселенную. В последние года Roblox расширила свои возможности и стала местом для проведения виртуальных концертов, многие мировые бренды открывают свои представительства в виртуальном мире Roblox.

Опубликованные компанией данные за сентябрь показали более высокий рост среднесуточных пользователей, чем ожидалось. Количество часов, проведенных пользователями на платформе, также выросло. Продажи внутриигровой валюты тоже выросли в начале осени, показав рост на 10-15% годовом исчислении.

Мультипликатор P/S у Roblox равен 21,5. С одной стороны бумаги игровой платформы дорогие, но только если сравнивать их с коэффициентом P/S S&P500, который сейчас на уровне 11,2. Зато если сравнивать с историческими максимумами самой компании, бумаги компании выглядят более привлекательно для покупок.

Rivian (RIVN) – производитель электромобилей опубликовал данные по производству. Компания выпустила 7300 автомобилей и продала 6580. Объём производства за три квартала 2022 года достиг 14300 автомобилей. Хотя эти цифры нельзя считать полноценным отчётом по прибыли и убыткам, тем не менее, инвесторы восприняли его крайне позитивно. При этом бумаги эмитенты по-прежнему находятся в руках продавцов, а с начала года они просели на 65%. Причиной снижения стали инфляция, рост процентных ставок и уход инвесторов в более безопасные активы.

Из-за проблем с цепочкой поставок компании пришлось пересмотреть свои планы по производству. Если раньше эмитент планировал выпустить в 2022 году 50 000 автомобилей, то после пересмотра это количество снизилось до 25000 автомобилей. Это значительное снижение, если учесть, что компания может производить в год 150 000 автомобилей на своем главном заводе в Иллинойсе. Скорее всего, по этой причине компания Ford и прервала планы по сотрудничеству с Rivian.

Тем не менее, уход Ford не сильно затормозил развитие производителя электромобилей. Уже осенью 2022 года компания скооперировалась с Mercedes-Benz, чтобы совместными усилиями разработать электрический фургон. Сотрудничество с гигантом немецкого автопрома – это хороший знак, который говорит об уверенности компании в своих силах.

Несмотря на то, что у компании перспективные модели автомобилей, пользующиеся популярностью, она по-прежнему убыточна и имеет сложности с денежными потоками. Впрочем, это свойственно многим компаниям, которые вышли на биржу через SPAC. Инвесторам рекомендуем дождаться роста производительности, и выхода к 50 000 авто в месяц. Это покажет, что дела у компании пошли в гору, и вот тогда можно начать активно закупаться ее бумагами.

Take-Two (TTWO) – одна из ведущих компаний в игровой индустрии благодаря успешным франшизам, таким как Grand Theft Auto (GTA), Red Dead Redemption, and NBA 2K.

Акции этой компании на протяжении 2022 года снижались, на данный момент они на 30% ниже своих недавних максимальных значений. Снижение вызвано падением потребительского спроса, снижением в технологической отрасли и последними квартальными отчётами.

TTWO не стоит на месте и движется вперед. В мае 2022 года эмитент завершил приобретение компании Zynga, благодаря чему смог добавить множество популярных игр в свой портфель. Приобретая Zynga, Take-Two сразу получила прибыльные игры, которые позволили Zynga заработать в 2021 году без малого $800 млн. До этого покупки Take-Two и так крепко стояла на ногах, а сейчас её потенциал возрос. С этим приобретением компания легко может противостоять конкурентам, таким как Electronic Arts и Activision Blizzard.

В последнем квартальном отчёте эмитент не предоставил прогнозов на ближайшие кварталы. Тем не менее, аналитики Уолл-стрит ожидают, что скорректированная прибыльную на акцию у компании составит $1,37, тогда как в 3-м квартале 2021 года она была $1,63. К тому же расходы компании возрастут на фоне инвестиций в новые разработки и из-за маркетингового продвижения продуктов.

В ближайшие кварталы покупателям рассматривать эту бумагу не стоит. Нужно дождаться выхода новых игр и подтверждение роста показателей компании. Из-за роста числа подписок на игры, стриминг и внутриигровые покупки эмитент открыл для себя новые пути заработка, и на эти цифры также стоит обращать внимание в отчете. Частично компания диверсифицировала свой бизнес и теперь предлагает игры на нескольких консолях и платформах, что поможет ей переждать снижение спроса на персональные компьютеры.

В долгосрочной же перспективе Take-Two привлекательна для инвестирования. По прогнозам, игровая индустрия вырастет с нынешних $235 млрд до $320 млрд в 2026 году. То есть, за это время рынок вырастет на 36%.

Nio (NIO) – эта компания, как и многие другие производители электромобилей, в 2022 году столкнулась со снижением спроса на свою продукцию. В результате за 9 месяцев 2022 года бумаги компании ушли вниз на 65% от своих исторических максимумов. Отметим, что, несмотря на это снижение, дела у компании идут хорошо. Из последних достижений – начало экспансии в Европе. Отметим, что компания ещё не приносит прибыль и представляет собой слабый интерес для инвесторов. Тем не менее, держать руку на пульсе и понимать, как дела обстоят у этой перспективного производителя электрокаров стоит..

Начнём с причин текущего снижения акций. Во-первых, компания торговалась по довольно высокой цене год назад. Это было до начала мирового экономического кризиса, когда на рынке было слишком много оптимизма в отношении акций электромобильных компаний. За последние месяцы энтузиазм угас, что и стало причины снижения интереса инвесторов к этой компании.

Во-вторых, рост процентных ставок стал сдерживающим фактором для всего электромобильного сектора.

В-третьих, в мире до сих пор ощущается нехватка микросхем и полупроводников, что тормозит любой высокотехнологичный бизнес, в том числе и производство электромобилей.

В-четвертых, Китай до сих пор борется с коронавирусом, постоянно вводя карантин в различных регионах страны. Это не только мешает продажам автомобилей, но и снижает производительность, например, если завод Nio находится в карантинной зоне, он вынужден на это время закрыться.

Несмотря на все упомянутые проблемы, аналитики считают, что у бумаг компании есть потенциал для роста, который оценивается в 260%. Согласно прогнозам, к 2035 году примерно половина всех новых электромобилей в мире будут продаваться в КНР.

Сейчас компания производит более 10 000 электромобилей каждый месяц и это не максимальная нагрузка компании. В её планах поднять планку до 50 000 электрокаров в месяц, но тут всё зависит от проблем с цепочкой поставок и нахождением альтернативных источников получения микроэлектроники.

Покупателям акций компании рекомендуем дождаться окончания года, чтобы посмотреть, удалось ли компании увеличить производство автомобилей. Важным показателем станет производительность европейских заводов, которые не ограничены ковидными ограничениями, но могут испытывать проблемы с ценами на электричество из-за европейского энергетического кризиса.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

7 ноября – Main Street Capital (MAIN), Stone Harbor Emerging Markets Total (EDI), Cheniere Energy (LNG), MetLife (MET), Archrock (AROC), HomeStreet (HMST), US Energy (USEG), Kennametal (KMT).

8 ноября – Brookfield Real Assets (RA), Winmark (WINA), Paychex (PAYX), Standex (SXI), WisdomTree (WETF), Partners Bancorp (PTRS).

9 ноября – Guoco ADR (GULRY), TJX (TJX), Starbucks (SBUX), Dallasnews (DALN), KB Home (KBH), Black Stone Minerals (BSM), JM Smucker (SJM), Matador (MTDR), South State (SSB), IBM (IBM), Visa A (V), Rollins (ROL), Dana (DAN), Provident (PFS), Crown (CCK).

10 ноября – Air T (AIRTP), Virtus Global (ZTR), Jefferies Financial (JEF), WEC Energy (WEC), ConnectOne (CNOB), Corteva (CTVA), Papa John's (PZZA), Bio-Techne (TECH), Pimco (PCN), Clarus (CLAR), Moelis & Co (MC), Organon Co (OGN), Kimbell Royalty (KRP).

11 ноября – Antin Infrastructure Partners (ANTIN).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)