Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Ралли Нового года»

Юлия Афанасьева,
аналитик ГК «ФИНАМ»

На старт, внимание, марш!

Каждый год одно и то же – после окончания старого года ходишь по рынку и утешаешь разочаровавшихся в новогоднем ралли. Господа, на праздники у меня есть более интересные занятия, поэтому давайте заранее расставим все точки над «i» в отношении «Ралли Нового года».

Во-первых, большинство разочарований происходит потому, что некоторые трейдеры закладываются под ралли еще чуть ли не с сентября. Это происходит от незнания биржевых традиций и того, из-за чего они сформировались. «Ралли Нового года» - это движение в последние пять дней старого года и два дня после наступления Нового. Раньше наступления этого периода ждать этого ралли не стоит. Это так же странно, как ставить елку в сентябре. Ведь вы так не делаете?!

Во-вторых, традиции традициями, но до того, как доверять свои деньги ралли, надо проверить, а оно вообще существует? А то, как мы выяснили ранее, знаменитое «Ралли Дня Благодарения» перестало работать с приходом 2000х годов даже в США, откуда оно родом.

В-третьих, неплохо посчитать доходность ралли. А то, может быть, оно такое слабое, что не стоит по кнопкам щелкать в терминале ради копеек?

Лень? В плену предубеждений уютнее?

Хватит экспериментов над своими деньгами! Если вы хотите сюрпризов, то их надо искать не на своем счете!

Пора узнать правду о «Ралли Нового года».

Удивительно, но это ралли на российском рынке работает лучше, чем в США. С 1995 года на индексе РТС оно случалось 19 раз, а на индексе DowJones – всего 16. Чаще всего позитивная динамика во время «Ралли Нового года» наблюдается у акций «Лукойла» и «Ростелекома», на третьем месте акции «Магнита». Самые худшие показатели по приходу роста во время ралли среди популярных акций у ГМК «НорНикель» - рост приходил всего в 10 случаях из рассмотренных 18 лет. Самый большой средний прирост, если ралли все-таки приходит, у привилегированных акций «Сургутнефтегаз». Кстати, у «Сургутнефтегаз»-ап красивое соотношение риска на доход по «Ралли Нового года» - оно составляет 1 к 4,06! Лучше только у «Северстали» - здесь, ввязавшись в игры на ралли, вы против рубля возможных потерь можете заработать 4,5 рубля. Но если ралли не случится, особенно могут пострадать держатели индекса РТС, средний процент падения которого в убыточные годы антиралли составляет 5,15%.

Расчеты сделаны на основе закрытия торгов накануне начала ралли, в сравнении с закрытием последнего дня ралли. То есть, сегодня, 24 декабря 2019 года, уже пора решить - в деле вы или нет.

Берите на карандаш самые яркие бумаги «Ралли Нового года». Проводите свою дополнительную аналитику, и Санта не задержится с профитом!

Сводная таблица 1. «Ралли Нового года».

«Ралли Нового года»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
1516
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)