Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Что делать со Сбербанком?

Юлия Афанасьева,
аналитик ГК «ФИНАМ»

Сбербанк после отсечки – в цифрах

Сегодня бумаги «Сбербанка» последний день «торгуются с дивидендами» и самый популярный вопрос: «Что с ними делать»?

Об этом спрашивают как спекулянты, так и инвесторы. Причем, боятся провала после отсечки даже долгосрочники.

Господа, если ваша стратегия заставляет вас напрягаться от события, которое случается раз в год – это большая проблема.

Дивидендная отсечка может мне продиктовать размер будущей позиции. Но она никак не может диктовать мне, купить или продать.

Клиентам, которые все-таки настаивают на отыгрыше дивидендных тем, я рекомендую иметь данные о поведении бумаг от пика дня отсечки (дня, когда можно в нее попасть, учитывая режим биржевых расчетов Т+2) до дня, когда он повторяется. Это немного противоречит классической статистике, которая рекомендует рассчитывать данные от закрытия торгового интервала. А то вдруг вы сидели весь день, а потом вас укусил «бешенный бык» и вы купили по пику дня, пока можно попасть в реестр?

Какие именно данные я привожу:

  1. Когда в среднем повторяется пик дня отсечки? (сколько дней приходится ждать, чтобы без учета дивидендов вернуть свое, если купил по пику).
  2. Максимальное среднее отклонение вниз от пика дня отсечки до момента восстановления котировок.
  3. На какой день в среднем формируется это дно.
  4. Средний размер гэпа после отсечки (или последнего дня, когда в нее можно попасть).
  5. Сравниваем размер дивиденда с рисками.
  6. Где возможно, мы рассчитываем поведение бумаг до дивидендной отсечки от Совета директоров.

Приведу вам данные для обеих бумаг «Сбербанка».

Если вам не повезло, и вы купили обыкновенные акции «Сбербанка» на пике дня отсечки, то в среднем по данным с 2002 года вам придется потерпеть убыток в 12,45%, по привилегированным – 12,1%. Средний срок восстановления обыкновенных акций к пику дня отсечки – 65 дней, привилегированных – 75 дней. Дно в среднем устанавливается по обыкновенным акциям – на 23, по «префам» – на 24 день. Средний размер постдивидендного гэпа по «обычке» – 1,4%, по «префу» – 1,8%.

Сегодня вы вряд ли успеете понять, как умело распорядиться данной информацией. Пусть она будет у вас на будущее, и для бумаг «Сбербанка», и для иных эмитентов. Выбор за вами, верить слухам и жить предубеждениями, или провести простые расчеты, и быть на голову выше многих на рынке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
1117
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)