Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Экономика США потеряет $1 трлн из-за торговой войны с Китаем

Аа +
+1 -0

Согласно отчету, опубликованному в среду Торговой палатой США и Rhodium Group, экономика США может потерять более 1 трлн долларов и долгосрочную глобальную конкурентоспособность, если Белый дом будет проводить политику размежевания с Китаем.

Поскольку президент США Джо Байден, похоже, намерен сохранить жесткую позицию своего предшественника в отношении Китая, авторы доклада представили оценки огромных затрат на широкомасштабную, а не целевую политику защиты национальной безопасности США от растущего экономического и технологического влияния Пекина.

Эти прогнозируемые потери включают в себя:

- К 2025 году потери США составят $190 млрд в год за счет увеличения торговых пошлин на 25% на все торговые сделки с Китаем. В ближайшее десятилетие полное введение таких торговых пошлин приведет к тому, что объем потенциального роста экономики США сократится на 1 трлн долларов.
- До $500 млрд в виде единовременных потерь от ВВП произойдет, если США продадут половину своих прямых инвестиций в Китае. Американские инвесторы также потеряют 25 млрд долларов в год на приросте капитала.
- От 15 до 30 млрд долларов в год составят потери в сфере торговли услугами на экспорт, если китайские расходы на туризм и образование упадут вдвое по сравнению с тем, как было до пандемии коронавируса.

Исследования для 92-страничного отчета начались в 2019 году, до того, как пандемия коронавируса ударила по мировой экономике.

Напряжение между США и Китаем обострилось за последние три года при бывшем президенте Дональде Трампе. Его администрация стремилась использовать торговые пошлины, санкции и более тщательную проверку трансграничных финансовых потоков для рассмотрения давних жалоб на отсутствие защиты интеллектуальной собственности в Китае, принудительную передачу технологий и важную роль государства в деловых операциях.

Расходы двух крупнейших экономик мира выходят далеко за рамки непосредственных долларовых цифр.

В отчете говорится, что радикальная политика США, направленная против Китая, также повлияет на другие страны, заставив их пересмотреть свои отношения с США. Он добавил, что эти шаги повысят расходы для американских предприятий и уменьшат их возможности в области глобальной конкуренции.

В отчете конкретно рассматривались последствия широкомасштабной политики Белого дома в авиационной, полупроводниковой, химической и медицинской промышленности. Например, согласно анализу авторов, потери на огромном рынке самолетов Китая могут составить $875 млрд к 2038 году.

В отчете говорится, что для достижения целей национальной безопасности правительство США должно проводить «узкоспециализированные действия», такие как ограничения на экспорт конкретных технологических лицензий.

В отчете говорится, что полное отключение американских предприятий от китайского рынка, вероятно, будет иметь более серьезные последствия для глобального лидерства Америки в долгосрочной перспективе.

«Крайне важно, чтобы американские производители микросхем сохраняли доступ к китайскому рынку и могли реинвестировать доходы от своих продаж в Китае обратно в производство микросхем и НИОКР в США, чтобы сохранить свое глобальное лидерство, что позволит США устанавливать стандарты на будущее.

В конечном итоге успешная политика США и Китая будет иметь свои издержки и потребует некоторых болезненных корректировок», - говорится в отчете.

«При предстоящем реинжиниринге политики, - отмечают аналитики, - необходимо уважать центральную роль рыночных сил в определении победителей и ограниченную способность правительств перераспределять ресурсы для облегчения процесса».

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Cutting China off from the U.S. would cost America hundreds of billions of dollars, report says (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
979
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)