Суббота, 15.08.2026
Курс ЦБ: USD 83.81 | EUR 96.75
×
Цены, когнитивный диссонанс и тайна пенсии. Экономика за 1001 секунду

Экономика Германии сократилась в третьем квартале

Экономика Германии незначительно сократилась в третьем квартале, согласно данным, опубликованным в понедельник.

Это произошло из-за слабой покупательной способности и более высоких процентных ставок, что продолжает оказывать давление на крупнейшую экономику Европы.

Согласно федеральному статистическому управлению (Destatis), валовой внутренний продукт снизился на 0,1% квартал к кварталу. Этот показатель оказался лучше, чем ожидалось, так как опрос агентства Reuters предполагал сокращение экономики на 0,3%.

«Эти данные подчеркивают, что немецкая экономика стала одной из стран в еврозоне, которая отстает в росте», - отметил Карстен Бжески (Carsten Brzeski), глобальный руководитель макроэкономического отдела ING.

Согласно Бжески, в будущем на немецкую экономику будет продолжать оказывать давление ужесточение денежно-кредитной политики Европейского центрального банка, отсутствие изменения в запасах и новые геополитические неопределенности.

«Похоже, что немецкая экономика будет оставаться в зоне незначительного спада и стагнации не только в этом году, но и в следующем», - подчеркнул эксперт.

Снижение экономики в третьем квартале не считается необычным, так как Commerzbank ожидает дополнительное сокращение немецкой экономики в зимний период.

«Потребление вряд ли восстановится, как надеялись оптимисты», - считает главный экономист Commerzbank Йорг Кремер (Joerg Kraemer).

Падение потребительского спроса среди домашних хозяйствах было замечено в третьем квартале из-за продолжающейся высокой инфляции, которая снижает покупательную способность.

С учетом базового эффекта, связанного с ценами на продукты и энергоносители, ожидается, что общий индекс потребительских цен в Германии продолжит снижаться в октябре.

С другой стороны, капитальные вложения внесли положительный вклад в ВВП, как сообщили в Destatis.

«Однако в конечном итоге немецкая экономика теперь кажется, что находится в трудном положении», - сказал главный экономист Pantheon Macro Economics по еврозоне Клаус Вистесен (Claus Vistesen), добавив, что он сомневается в том, что экономика сможет выбраться из этой ситуации в четвертом квартале.

Тем не менее, статистическое управление пересмотрело показатель для второго квартала, отметив скромный рост на 0,1%.

Показатель для первого квартала также был пересмотрен, теперь он показывает стагнацию после предыдущего спада, который привел к экономической рецессии. Рецессия характеризуется сокращением ВВП в течение двух последовательных кварталов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

German economy shrinks slightly in Q3 (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
145
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне слабой экономической статистики Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне слабой экономической статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в пятницу, поскольку признаки охлаждения потребительской активности — главного двигателя американской экономики — затмили оптимизм относительно ожиданий сохранения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) без изменений в сентябре. Доллар теряет позиции после неожиданно слабых сигналов из американской экономики Доллар теряет позиции после неожиданно слабых сигналов из американской экономики Доллар США снижается в пятницу после того как данные показали неожиданное падение розничных продаж в США в июле, что помогло евро и фунту стерлингов подняться до многомесячных максимумов на фоне пересмотра инвесторами ожиданий по денежно‑кредитной политике Федеральной резервной системы (ФРС). Европейские рынки завершили торги преимущественно снижением на фоне роста нефти Европейские рынки завершили торги преимущественно снижением на фоне роста нефти Европейские фондовые рынки закрылись преимущественно в минусе в пятницу, поскольку рост цен на нефть и возобновившаяся геополитическая напряжённость перевесили поддержку со стороны сильного сезона корпоративной отчётности.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)