Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Джексон Хоул определит судьбу доллара и рынков

Аа +
+1 -0

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что судьба рынков сейчас зависит от выступления Пауэлла в Джексон Хоул. В наибольшей степени это относится к валютному рынку, движения которого зачастую определяются динамикой и ожиданиями по процентным ставкам.

Выступление председателя Федрезерва сегодня начнется вскоре после старта торгов в Нью-Йорке.

В четверг было сразу три выступления ястребов ФРС: Булларда, Каплан и Джордж. Их комментарии были вполне конкретными, указывая на темпы сокращения покупок (по 15 млрд в месяц) и желаемую дату завершения этой программы (конец первого-второго кварталов 2022), чтобы к концу следующего года иметь возможность повышать ставки.

Подобные оценки заметно более решительные, чем предполагал и закладывал в ожидания рынок. Тем не менее, реакция оказалась сравнительно умеренной: индекс доллара до конца дня прибавил 0.3%, но с начала сессии в пятницу вернул более половины этого роста; S&P500 снизился на 0.7% до начала торгов в Азии, а сейчас растет на 0.35% от локальных минимумов.

Инвесторы услышали мнения одного лагеря политиков и предполагают услышать намного более мягкую позицию председателя американского регулятора. Ожидается, что он выскажется за менее конкретный по срокам сценарий и сделает упор на то, что решения FOMC в конце сентября будут приниматься на основе имеющихся на тот момент данных и прогнозов. Проще говоря, Пауэлл наверняка оставит открытой дверь для более позднего старта сворачивания.

По большому счету рынки опасаются, что Пауэлл повторит позицию ястребов или окажется очень близок к ней. Это способно стать причиной серьезного всплеска волатильности на фондовых рынках, потенциально запустив заметно более глубокую коррекцию, выше 5% или даже 10%.

Впрочем, не стоит настраиваться на старт медвежьего рынка по акциям, поскольку сворачивание – это плавное сокращение поддержки экономики, которая уже де-факто встала на путь самоподдерживающегося роста.

Опыт предыдущего сворачивания в США и Европе говорит о том, что угрозы медвежьего рынка на ближайшие несколько лет не намечается, помимо некоторого учащения коррекционных откатов.

Чуть сложней история с динамикой доллара. США часто являются флагманами монетарной политики, и ЦБ других стран присоединяются к их пути развития с некоторым лагом. По этой причине мы можем стать свидетелями ускорения тренда на рост доллара.

Технически, американская валюта завершила этапы снижения и консолидации в боковом диапазоне, однако рынки явно ждут отмашки Пауэлла или ФРС, дающей старт ралли по DXY.

Есть также небольшая вероятность негативных сюрпризов для доллара в том случае, если Пауэлл займет экстремально-голубиную позицию. Тогда фондовые рынки продолжат штурмовать максимумы (тут ничего нового), а доллар – резко развернется к снижению. В этом случае DXY может быстро вернуться на минимумы года, вблизи от многолетних минимумов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1485
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)