Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Для Илона Маска создание робота важнее новых моделей автомобилей Tesla

Аа +
+1 -0

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил в отчете о доходах компании за четвертый квартал, что робот-гуманоид является «самым важным продуктом», который Tesla разрабатывает в этом году, что ставит его впереди широко разрекламированного Cybertruck и других транспортных средств, включая Semi и Roadster.

Впервые Илон Маск заявил о разработке «Tesla Bot» в августе, используя для демонстрации человека в костюме робота, предупредив во время «Дня искусственного интеллекта» компании, что это «вероятно, не сработает», но добавил, что надеется получить прототип в следующем году.

«Я думаю, что со временем у него есть потенциал стать более значительным, чем автомобильный бизнес», — сказал Маск о роботе под кодовым названием Optimus.

Босс Tesla добавил, что компания не планирует выпускать Cybertruck в этом году и в настоящее время не работает над автомобилем стоимостью $25 000. По его словам, сохраняющаяся нехватка чипов препятствует выпуску новых моделей, но не приводит к уменьшению общего количества поставленных автомобилей.

Хотя до выпуска робота Tesla могут пройти годы, и он может быть никогда не будет реализован, Маск считает, что у него есть потенциал революционизировать экономику, если человекоподобный механизм сможет выполнять задачи, которые сейчас могут выполнять только люди.

«Если подумать об экономике, то в основе экономики лежит труд, — сказал он. — Капитальное оборудование — это дистиллированная рабочая сила. Так что же происходит, если у вас на самом деле нет нехватки рабочей силы? Я даже не знаю, что такое экономика в данном случае. Это то, о чем Optimus, поэтому [это] очень важно».

Достижения в области робототехники позволили компаниям заменить некоторых работников машинами, но ограничения современных технологий таковы, что многие задачи по-прежнему должны выполняться людьми.

«Конечно, [Optimus] предназначен для того, чтобы быть дружелюбным, ориентироваться в мире людей и выполнять опасные, повторяющиеся и скучные задачи», — сказал Маск в августе.

Робот является примером мотивационного мастерства Маска, который показывает, что Tesla работает над интересными продуктами, запланированными на годы вперед, которые помогут зарядить энергией сотрудников, клиентов и инвесторов. Часто анонсированные инновации не реализуются в запланированные сроки.

Например, на мероприятии «День автономии» в апреле 2019 года Маск сказал, что в 2020 году у компании будет 1 млн автономных «роботакси». Таких роботакси до сих пор реально не существует.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Elon Musk says it’s more important for Tesla to make a robot than new car models this year (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
627
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)