Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Deutsche Bank смещает приоритеты с модернизации на выживание в жестких экономических условиях

Акции Deutsche Bank резко упали в начале торгов, так как инвесторы смотрят не только на прибыли, но и на грозящие банку проблемы.

Некоторые аналитики были разочарованы падением доходов инвестиционных банков в четвертом квартале и предупредили о рисках, связанных с замедлением экономики, высокой инфляцией и потенциальным пиком процентных ставок.

«В этих результатах мало что может изменить ожидания по доходам, если не риск потенциального незначительного понижения рейтинга в этом году», - считают аналитики JPMorgan.

Эти результаты ознаменовали собой завершение четырехлетнего плана восстановления на сумму 9 млрд евро ($9,9 млрд), введенного в действие одним из наиболее системно значимых банков мира после нескольких лет убытков.

Реализация этого плана стабилизировала банк, в то время как рост процентных ставок дал ему дополнительный импульс, который, по прогнозу Deutsche Bank, продолжит увеличивать его доходы в 2023 году.

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 1,80 млрд евро ($1,98 млрд) за три месяца до 31 декабря. Можно сравнить эти результаты со 145 млн евро годом ранее и ожиданиями аналитиков в размере около 951 млн евро.

Для банка это стало десятым прибыльным кварталом подряд, хотя прибыль и снизилась из-за спада в отрасли в сфере заключения ключевых сделок.

Годовая прибыль банка подскочила до 5,03 млрд евро с 1,94 млрд евро годом ранее, превзойдя ожидания аналитиков в 4,17 млрд евро. По информации Deutsche Bank, это стало самой большой годовой прибылью с 2007 года, чему способствовала налоговая льгота в размере 1,4 млрд евро.

Крупнейший банк Германии также превысил свой целевой показатель рентабельности собственного капитала в 8%, достигнув показателя 9,4% благодаря налоговым послаблениям. Это позволило достичь рубежа, который генеральный директор Кристиан Сьюинг установил для банка, когда приступил к его капитальному ремонту в 2019 году.

«За последние три с половиной года мы успешно преобразовали Deutsche Bank», — заявил Сьюинг, который был назначен на высшую должность в 2018 году, чтобы изменить Deutsche Bank после серии дорогостоящих ошибок, ставших предметом внимания со стороны регулирующих органов.

«Переориентировав наш бизнес на основные сильные стороны, мы стали значительно более прибыльными, сбалансированными и рентабельными. В 2022 году мы продемонстрировали это, добившись лучших результатов за пятнадцать лет», — с гордостью отметил Сьюинг.

«Благодаря дисциплинированному выполнению нашей стратегии мы смогли поддержать наших клиентов в очень сложных условиях, доказав свою устойчивость благодаря строгой дисциплине управления рисками и разумному управлению капиталом», — добавил он.

Тем не менее, аналитики считают, что банк остается уязвимым ввиду экономических препятствий, геополитической напряженности и проблем с регулированием, которые преследовали его на протяжении многих лет.

Сьюинг, выступая на пресс-конференции, сказал, что банк настроен «чуть более оптимистично».

«Конечно, геополитическая и экономическая ситуация сложная», - признал он. Позже он сообщил, что банк не исключает предстоящих сокращений рабочих мест.

В 10:25 по Гринвичу акции Deutsche Bank падали на 1,7% до 12,03 евро.

«Что касается выкупа акций, учитывая неопределенность окружающей среды, которую мы наблюдаем сегодня, а также некоторые нормативные изменения, которые мы хотели бы увидеть как по срокам, так и по масштабам, мы пока воздерживаемся. Мы считаем, что это разумный шаг, но мы намерены вернуться к этому», — заявил CNBC финансовый директор Deutsche Bank Джеймс фон Мольтке.

Он добавил, что банк, вероятно, пересмотрит прогноз во второй половине этого года, и подтвердил цель Deutsche Bank по распределению капитала между акционерами до 2025 года в размере 8 млрд евро.

Инвестиционный банкинг

В 2019 году банк решил снизить зависимость от своего нестабильного инвестиционного банка и восстановить прибыльность за счет более стабильного бизнеса, обслуживающего компании и розничных клиентов.

Вышло не совсем так, как задумывалось, хотя совсем недавно ситуация изменилась.

Выручка инвестиционного банка Deutsche Bank упала до 1,7 млрд евро в четвертом квартале, что на 12% меньше, чем годом ранее, и ниже ожидаемых 1,9 млрд евро.

Инвестиционный банкинг и консультационный бизнес особо выделились: их выручка упала на 71%, что стало отражением спада и в других инвестбанках, включая Goldman Sachs и JPMorgan.

Результативность будет отражена в бонусах. По сообщению агентства Рейтер, премиальный пул инвестиционного банка за прошлый год сократится чуть менее чем на 10%, что является еще одним свидетельством более трудных времен в финансовой сфере.

Компенсирующий бизнес

Выручка от операций с фиксированным доходом и торговли валютой, одного из крупнейших подразделений банка, выросла на 27% до 1,5 млрд евро, но все еще не достигла ожидаемых аналитиками 1,7 млрд евро.

Падение выручки инвестиционного банка было компенсировано прибылью корпоративного и розничного банковского обслуживания, которое увеличилось на 30% и 23% соответственно. Подразделения долгое время находились в стагнации из-за сверхнизких процентных ставок, которые продержались дольше, чем ожидалось.

«Четвертый квартал не совсем удался для нас в ноябре и декабре, но все же стал квартальным рекордом для нашего бизнеса FIC (фиксированный доход и валюты) за четвертый квартал, 8,9 млрд [евро] за весь год», —заявил CNBC фон Мольтке.

«Мы в восторге от этих результатов, но… они немного не оправдали ожиданий аналитиков и наших прогнозов на конец года», — посетовал он.

По его словам, январь был месяцем высоких результатов для торговых подразделений банка, поскольку волатильность рынка сохранялась.

«Это обнадеживает тем, что наше общее мнение, заключавшееся в том, что волатильность и условия в макробизнесе со временем уменьшатся, но, если хотите, с точки зрения доходов, они будут заменены растущей активностью в таких микросферах, как кредитование, слияния и поглощения, акционерный капитал, а также выпуск долговых обязательств», — рассказал фон Мольтке.

«Мы рассматриваем все это в качестве тезиса о том, как будет выглядеть 23-й год», — резюмировал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
130
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)