Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Barclays превзошел ожидания по прибыли благодаря восстановлению спроса на кредитные карты в США

Аа +
+1 -0

Barclays отчитался о более высокой, чем ожидалось, прибыли в первом квартале в размере 2,6 млрд фунтов стерлингов ($3,24 млрд) после того, как высокие результаты его сегмента кредитных карт компенсировали давление на другие источники прибыли, включая инвестиционно-банковские услуги.

Рост прибыли британского банка на 16% по сравнению с прошлым годом превзошел прогнозы аналитиков в 2,2 млрд фунтов стерлингов, что свидетельствует об усилении его связей с Соединенными Штатами, где он расширил свой инвестиционный и потребительский банковский бизнес. Его стратегия отличается от конкурентов, таких как HSBC, которые сократили расходы в крупнейшей экономике мира.

Citigroup и American Express также зафиксировали более высокие доходы от потребительских расходов по кредитным картам в последние недели, но им пришлось зарезервировать более крупные суммы для покрытия возможных дефолтов.

Аналитики JPMorgan считают, что данные Barclays могут привести к повышению прогнозов прибыли банка за весь год. Акции Barclays выросли на 4% в начале торгов, опередив рост на 0,8% индекса европейских банков STOXX.

Аналитики Jefferies заявили, что «надежные» результаты предполагают возможности для повышения консенсуса, и «не так много придирок».

Доходы подразделения Barclays по потребительскому кредитованию, картам и платежам выросли на 47% до 1,3 млрд фунтов стерлингов благодаря увеличению остатков по кредитным картам, отчасти вызванному приобретением портфеля у ритейлера Gap в прошлом году.

Однако существуют признаки того, что более высокие расходы по кредитным картам могут иметь для банка оборотную сторону. Резервы по безнадежным кредитам банка за квартал выросли до 524 млн фунтов стерлингов со 141 млн годом ранее, в чем кредитор винит в основном свой карточный бизнес в США.

Финансовый директор Barclays Анна Кросс сообщила журналистам, что плата за безнадежные кредиты отражает более высокие остатки по картам и «нормализацию» поведения потребителей, добавив, что эта цифра все еще была ниже уровня, существовавшего до пандемии COVID-19.

Инвестиционно-банковская деятельность, а это был источник доходов в последние кварталы, была более неоднозначной: доход от ее бизнеса на глобальных рынках снизился на 8%, а сборы от консультирования по корпоративным слияниям и привлечению средств снизились на 7%.

В первом квартале активность в области слияний и поглощений сократилась до самого низкого уровня более чем за десятилетие, поскольку рост процентных ставок и высокая инфляция снизили аппетит к заключению сделок.

Инструменты с фиксированным доходом, валютные операции и коммодитиз (FICC) также порадовали: доходы сегмента выросли на 9% до 1,8 млрд фунтов стерлингов. Трансатлантический конкурент Morgan Stanley в этом месяце сообщил о падении доходов у FICC на 12%.

Банк не получал дополнительных обвинений за более раннюю административную торговую ошибку, которая испортила недавние результаты и привела к тому, что в прошлом году он согласовал с регулирующими органами США штраф в размере $361 млн за «ошеломляющие» сбои в перепродаже структурированных продуктов на $17,7 млрд.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)