Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Аналитики ожидают снижения прибыли TSMC на 23% в IV квартале

Ожидается, что компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) сообщит о падении прибыли в четвертом квартале на 23%, но аналитики прогнозируют хороший рост в этом году на фоне восстановления спроса.

Вероятное снижение прибыли также отражает хорошие результаты в 2022 году, когда компания, среди клиентов которой есть Apple и Nvidia, все еще находилась на пике сдерживаемого спроса после пандемии.

По данным LSEG SmartEstimate, полученным от 20 аналитиков, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем отчитается о чистой прибыли в размере 226,4 млрд тайваньских долларов ($7,21 млрд) за период с октября по декабрь, что означает снижение прибыли уже третий квартал подряд. SmartEstimates придает больший вес прогнозам аналитиков, которые более точны.

Для сравнения, чистая прибыль годом ранее составила 295,9 млрд тайваньских долларов.

Выручка за последние три месяца прошлого года составила 625,5 млрд тайваньских долларов ($20,10 млрд), согласно расчетам агентства Рейтер на основе данных TSMC, опубликованных на прошлой неделе, по сравнению с $19,93 млрд за аналогичный период годом ранее. Это все же превышает ожидаемые показатели по выручке по оценке самой компании, равно как и ожидания рынка.

Мировой спрос на полупроводники начал ослабевать во второй половине 2022 года, но аналитики говорят, что запасы у производителей смартфонов и компьютеров сокращаются. Ожидается, что спрос на пополнение запасов снова возрастет.

Учитывая это, большая часть внимания в четверг будет сосредоточена на перспективах TSMC на этот год.

Аналитики Fubon Securities, ранее выражавшие обеспокоенность по поводу перспектив TSMC на первый квартал, теперь полагают, что спрос на пластины Apple останется «стабильным в краткосрочной перспективе».

«Хотя в первом квартале текущего года произойдет сезонное замедление, о котором широко известно рынку, мы не увидели дополнительного сокращения заказов», - отмечают они.

Аналитики KGI Securities ожидают, что продажи в первом квартале превзойдут типичную сезонную сезонность, и что за весь год выручка выросла на 20% в долларовом выражении благодаря восстановлению спроса и кремниевому контенту, который обеспечивают 5G и высокопроизводительные вычислительные приложения.

Бум искусственного интеллекта помог поднять цену акций самой дорогой компании Азии: акции TSMC, зарегистрированные в Тайбэе, выросли на 32% в 2023 году по сравнению с ростом на 27% для более широкого рынка.

TSMC должна представить отчет в 06:00 по Гринвичу в четверг.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- TSMC's Q4 profit to slide 23%, focus on rebounding demand this year (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря. Валютный обзор: доллар ослаб, иена укрепилась на ожиданиях разнонаправленных шагов ФРС и Банка Японии Валютный обзор: доллар ослаб, иена укрепилась на ожиданиях разнонаправленных шагов ФРС и Банка Японии Американская валюта в понедельник снизилась против японской иены после того, как глава Банка Японии Кадзуо Уэда дал самый сильный на сегодняшний день сигнал о возможности повышения ставки в декабре. Это поддержало иену, которая в последние месяцы находилась под давлением. Одновременно усиливающиеся ожидания декабрьского снижения ставки Федеральной резервной системой США оказали давление на доллар США по всему спектру валют. Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Европейские рынки закрылись в минусе на фоне слабости оборонного сектора и падения Airbus Фондовые площадки Европы завершили торги понедельника снижением после сильного закрытия ноября: инвесторы проявили осторожность в ожидании ключевых экономических данных из США и первых сигналов о праздничных расходах. Настроения также давили слабость акций оборонных компаний региона и падение европейского авиастроителя Airbus.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)