Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Акции SoftBank подскочили на фоне IPO DoorDash

Аа +
+1 -0

Акции SoftBank Group Corp выросли на 11% после того, как инвестиционный конгломерат получил прибыль в размере 11,2 млрд от стоимости своей доли в DoorDash Inc на фоне ее дебюта на фондовом рынке США.

За последние три года SoftBank инвестировал 680 млн долларов в DoorDash.

Бумаги инвестиционного гиганта подскочили на 19% в ходе токийских торгов и закрылись на максимумах за последние 20 лет.

Акции DoorDash закончили торги ростом на 87,5% после вчерашнего IPO, подняв стоимость компании до 68,4 млрд долларов, что более чем в четыре раза превышает ее оценку сбора средств шесть месяцев назад.

Сложившаяся ситуация может положительно сказаться на планах главного исполнительного директора SoftBank Масаеси Сона возродить свой фонд Vision стоимостью 100 млрд долларов, который зафиксировал ряд убытков в прошлом году, начиная от совместного использования офисных помещений стартапа WeWork и заканчивая проектом для выгула собак Wag.

В прошлом месяце SoftBank заявил, что его фонд теперь стоит около 76,4 млрд долларов, что немного больше, чем 75 млрд, выплаченных за его 83 инвестиции, после роста на публичных рынках, вызванного борьбой с пандемией. 

SoftBank инвестирует в меньшем масштабе со своим Vision Fund 2, поскольку он надеется завоевать доверие сторонников (суверенный фонд Саудовской Аравии) первого проекта и продемонстрировать силу своего инвестиционного потенциала.

Последние победы SoftBank включают в себя ралли акций Uber Technologies Inc, где он является главным акционером, и продажу Arm компании Nvidia Corp за 40 млрд долларов.

Vision участвовал в нескольких сборах средств DoorDash. Он заплатил 280 млн долларов за свой первый пакет акций компании в марте 2018 года, а затем купил еще несколько пакетов ценных бумаг на сумму примерно за 350 млн долларов. Согласно нормативным документам, фонд сделал свои последние инвестиции в DoorDash (50 млн долларов) в июне 2020 года.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1786
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)