Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Акции китайских технологических компаний упали из-за экспортных ограничений США

Акции китайских технологических гигантов Alibaba Group и Tencent, а также производителей микрочипов упали в понедельник, так как инвесторов испугали новые меры экспортного контроля США, направленные на замедление технологического и военного развития Пекина.

В пятницу администрация президента США Джо Байдена обнародовала масштабный пакет мер по экспортному контролю, в том числе и по отрезанию Китая от поставок некоторых полупроводников, производимых в любой точке мира на американском оборудовании.

Ряд мер, некоторые из которых вступают в силу немедленно, может привести к самому большому с 1990-х годов изменению политики США в отношении экспорта технологий в Китай.

Эксперты заявили, что новые правила будут замедлять усилия Китая по развитию собственной индустрии микрочипов и развитию коммерческих и государственных исследований, связанных с вооружениями, искусственным интеллектом, центрами обработки данных и многими другими областями, в которых используются суперкомпьютеры и высокопроизводительные чипы.

Новые запретительные меры появляются в то время, когда мировая индустрия чипов уже столкнулась с серьезными препятствиями из-за падения спроса после пандемии COVID-19 на компьютеры, смартфоны и другие гаджеты и предупреждает о слабых доходах.

Непосредственное влияние этих мер, вероятно, почувствуют китайские производители чипов.

В соответствии с новыми правилами американские компании должны прекратить поставлять китайским производителям микросхем оборудование, которое может производить относительно продвинутые чипы — логические микросхемы размером менее 16 нанометров (нм), микросхемы DRAM размером менее 18 нм и микросхемы NAND с 28 или более слоями — если они сначала не получат специальной лицензии.

Это затронет ведущих китайских производителей микросхем по контракту — Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) и Hua Hong Semiconductor Ltd, а также поддерживаемых государством ведущих производителей микросхем памяти Yangtze Memory Technologies Co Ltd (YMTC) и Changxin Memory Technologies.

«Эти меры затормозят китайский сектор чипов, сорвут многочисленные планы роста и потенциально отбросят инновации как на Востоке, так и на Западе», — уверен Дэнни Хьюсон, аналитик AJ Bell.

«В ближайшие несколько дней мы увидим много залов заседаний, где будут проходить встречи на высшем уровне, посвященные последствиям экспортного контроля США», — полагает он.

Китайские литейные заводы занимают долю мирового рынка контрактных чипов, на котором доминирует тайваньская TSMC, но они контролируют около 70% внутреннего рынка, что подчеркивает усилия Пекина по повышению самообеспеченности чипами.

Что касается чипов памяти, то отраслевые обозреватели связывают YMTC и CXMT с надеждой Китая на выход на глобальный рынок наравне с ведущими игроками, такими как Samsung Electronics и Micron Technology.

По словам аналитиков, новые правила теперь создадут серьезные препятствия для двух китайских производителей чипов памяти.

«Развитие чипов памяти будет ограничено, так как нет возможности модернизировать технологическое оборудование, нет возможности расширить производство, и рынок будет потерян», — отметил в своей исследовательской записке Гу Вэньцзюнь, руководитель исследования шанхайской консалтинговой компании ICWise. .

По мнению аналитиков, блокирование поставок оборудования для производства высокопроизводительных чипов также может оказать каскадное влияние на более простые чипы.

Стюарт Рэндалл, который отслеживает полупроводниковый сектор Китая в шанхайской консалтинговой компании Intralink, сказал, что в случае с микросхемами NAND то же самое оборудование, которое используется для производства 128-слойной NAND, также может производить более простую 64-слойную NAND.

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин назвал этот шаг злоупотреблением торговыми мерами, направленными на укрепление «технологической гегемонии» Соединенных Штатов.

Американские производители инструментов теперь обязаны прекратить поставки на полностью принадлежащие Китаю заводы, производящие передовые логические микросхемы, включая KLA Corp, Lam Research Corp и Applied Materials Inc.

Крупнейшими поставщиками чипов для искусственного интеллекта в Китай являются Nvidia Corp и Advanced Micro Devices Inc.

«Это вряд ли могло произойти в худшее время для Nvidia, учитывая, что она уже столкнулась с очень сложным периодом из-за цепочек поставок и замедления спроса на игровые консоли», — указала Сюзанна Стритер, аналитик Hargreaves Lansdown.

Новые правила также включают в себя блокировку поставок широкого спектра микросхем для использования в китайских суперкомпьютерных системах, которые могут быть использованы для разработки ядерного оружия и других военных технологий.

Некоторые отраслевые эксперты говорят, что запрет может также затронуть коммерческие центры обработки данных китайских технологических гигантов. Акции компании электронной коммерции Alibaba и компании социальных сетей и игр Tencent, которые активно используют центры обработки данных, упали сегодня на 3,5% и 2,8%.

Резкое падение акций технологических компаний привело к падению китайского рынка в понедельник на первых праздничных торгах после Золотой недели.

Индекс китайских полупроводниковых компаний упал почти на 7%, а шанхайский технологический рынок STAR Market снизился на 4,5%.

Акции SMIC упали на 4,4%, акции производителя оборудования для чипов NAURA Technology Group Co упали на 10% к дневному лимиту, а акции Hua Hong Semiconductor упали на 9,5%.

Акции исследовательской фирмы Sensetime, занимающейся исследованиями в области искусственного интеллекта, и производителя оборудования для наблюдения Dahua Technology, которые будут отрезаны от чипов, изготовленных с использованием американских технологий, упали на 5,6% и 10% соответственно.

Влияние на акции технологических компаний за пределами Китая в понедельник было ограниченным, поскольку финансовые рынки в Южной Корее, Японии и Тайване были закрыты из-за государственных праздников.

Аналитики ожидают, что влияние новых правил на TSMC, крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем, будет ограниченным, поскольку большая часть ее заказов на усовершенствованные микросхемы поступает от клиентов из США, таких как Apple и Qualcomm, хотя около 10-12% выручки компания получает из Китая.

Южная Корея также не ожидает значительных перебоев с поставками оборудования для существующего производства чипов Samsung и SK Hynix в Китае.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- China tech shares sink as U.S. export curbs raise chip sector hurdles (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)