Среда, 22.04.2026
Курс ЦБ: USD 74.59 | EUR 87.77
×
Как страх и жадность “крадут” ваши деньги?

Василий Олейник: Год начался с позитива

Аа +
- -

О ситуации на рынках.

Завершились сегодня в Пекине трёхдневные переговоры по торговой войне между Китаем и США и первые результаты вновь обнадёжили участников рынка. Пока сторонам удалось достичь компромисса по многим вопросам, но не по всем, и следующий раунд, уже на высшем уровне, должен пройти в США в конце месяца. Тем не менее, даже на ожиданиях прогресса мы видели довольно резкое и внушительное восстановление американского фондового рынка, вслед за которым уверенно отскочили и европейские площадки.
От своих недавних минимальных отметок биржевые индексы в США уже восстановились почти на 10% за считанные дни, поэтому весь текущий оптимизм и ожидания с ним связанные, уже явно заложены в цены. Плюс к этому, помог эффект низкой базы, и ликвидность, скопившаяся у фондов. Теперь, большая часть коротких позиций закрыта, пенсионные фонды в США ребаллансировку портфелей уже провели, домохозяйства, кто сумел преодолеть страх, тоже купили акции, поэтому дальнейшие шансы на рост пока туманны. К тому же, все американские биржевые индексы подошли к сильным уровням сопротивления, пробить которые будет очень сложно без нового сильного позитива. Пока, таким важным рубежом будет выступать отметка 2600 пунктов, по флагманскому биржевому индексу SP500. 

Безусловно, помог восстановиться всем рисковым активам по всему миру и глава ФРС, который выступил в пятницу, и его риторика была намного мягче, а ожидания по дальнейшему повышению ставок в текущем году скатились до минимальных значений. Но не стоит забывать о том, что даже если ФЕД действительно возьмёт паузу в цикле повышения процентных ставок, то этот никак не отменяет программу распродажи активов с его баланса, а значит, ликвидность в финансовой системе, по-прежнему, будет сжиматься в ближайшие месяцы, что не сулит акциям ничего хорошего. Все опережающие показатели по экономике Китая, Еврозоны и Америки уже кричат о неминуемом спаде, постепенно ползут вверх доходности на европейском долговом рынке, поэтому с прицелом на первый квартал взгляд остаётся умеренно негативный. Сильного роста с текущих отметок мы вряд ли увидим, в лучшем случае, широкий боковик в диапазоне 5%.

Василий Олейник: Год начался с позитива

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/oleynik.v.a

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
658
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Когда мир сошёл с ума Когда мир сошёл с ума Приходится это признать – мир (во всяком случае, его часть) поистине обезумел. Пусть в количественном смысле эта часть не так велика – всё тот же «золотой миллиард». Но, оказалось, безумие заразно – стоит только почитать модных блогеров. Поэтому спокойствие тех, кому удалось уберечься от психо-пандемии, во-первых, поражает, а во-вторых, несколько даже утешает. Cильный квартал Moncler не убедил инвесторов Cильный квартал Moncler не убедил инвесторов Рынок предметов роскоши в Европе переживает непростой период, и последние события вокруг компании Moncler наглядно демонстрируют противоречивость текущей ситуации. Несмотря на то что бренд опубликовал квартальные результаты, которые превзошли ожидания аналитиков, реакция инвесторов оказалась сдержанной и даже негативной. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)