Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Сергей Романчук: «Черный список» и ключевая ставка

Аа +
- -

Краткое резюме.

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ  PRO MARKETS  - ACI RUSSIA 11.06.21

ПРО "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" ЦБ

1. Неправильно считать список ЦБ компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке "черным списком" - black list , скорее это "предупредительный список"  - warning list.  Его предназначение - предупредить розничных инвесторов о рисках, а не полностью заблокировать работу с российскими контрагентами. ЦБ пообещал подумать о переименовании ссылки.

2. В списке есть разные категории компаний: с признаками финансовых пирамид, фишинговые сайты,  притворяющиеся известными на рынке компаниями, а так же нормальные с точки зрения иностранных регуляторов лицензированные компании (типа Interactive Brokers), которые нарушают требования российского регулятора в части работы с российскими клиентами (реклама услуг на русском языке, открытие счетов клиентам из России). Очевидно, что риски потерь денег клиентами разнятся на порядки для разных категорий компаний из списка. Российские контрагенты иностранных компаний должны сами внимательно изучить информацию на сайте и принять сбалансированное решение относительно своих отношений с ними. Внесение компаний в данный список не означает прямых последствий в виде риска запрета платежей или сделок с ними.

3. Банк России постарается улучшить структурирование информации на сайте и будет пересматривать список каждые 10 дней. 

ПРО РЕШЕНИЕ ЦБ ПО СТАВКЕ

1. После данных по инфляции  и риторики ЦБ  решение было ожидаемым. Информация о том, что подробно обсуждался вариант подъема ставки сразу на 1%, была неожиданной. Это практически гарантирует подьем ставки еще на 0.5% на следующем заседании СД ЦБ 23 июля.

2. Зависимость инфляции в РФ от внешнего мира с введением бюджетного правила увеличилась, так как курс рубля теперь не укрепляется в достаточной мере при росте цен на нефть. Цены на горючее в РФ регулируются с помощью бюджетного демпфера и поэтому не зависят от цен на нефть напрямую. Возможно, что такие подходы могут распространяться и на другие виды товаров.

3. Всплеск инфляции в США все еще может остаться краткосрочным, так как связан главным образом с ростом цен на выделенную группу товаров и услуг после выхода из пандемии, однако риск роста и  закрепления инфляционных ожиданий на высоком уровне становится существенным, так как у избирателя формируется опыт решения финансовых проблем через прямые выплаты из бюджета, что меняет их ожидания в части пространства возможных политических решений. Т.е. есть риск того, что пакеты бюджетных стимулов станут не исключением, а правилом. В таком случае есть риск развития инфляционной спирали и в экономиках с развитыми рынками.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.romanchuk.9

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1075
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным игрокам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)