Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Евгений Якушев: Три сценария для накопительной пенсии

Аа +
- -

О «секретной» разработке Минфина.

Давеча с коллегой обсуждали причину грифа "СЕКРЕТНО" на разработку Минфином законопроекта по вопросам накопительной компоненты ОПС. Получилось несколько негативных сценариев:

1. Сценарий "национализация". Поскольку все взносы уплачивались работодателями за счет части страховых взносов, то государство считает пенсионные накопления государственной собственностью. Это подтверждено заморозкой и прочими решениями. Поэтому сценарий объединения всех ПН в одном государственном накопительном пенсионном фонде под управлением ВЭБ - по казахстанскому сценарию представляется весьма возможным. Собственно коэффиценты "обмена" псевдочастной собственности на текущие НПФ - предмет деликатного торга. Существует риск противодействия со стороны рынка, хотя он и минимален тк активы контролируют государственные и квазигосударственные структуры. Шум в таком сценрии - крайне противопаказан. Этот сценарий направлен на сокращение административных издержек, но не предусматирвает ликвидацию накоплений как института

2. Сценарий "трансформация ПН в пенсионные баллы". Поскольку в основной массе сумма пенсионных накоплений невелика и накопительные пенсии незаметны на фоне страховых, то для значительной части граждан проще обменять ПН на баллы. Такое решение убирает административные расходы (которые платит ЗЛ) и повышает эффективность государственного управления пенсионной системой. Собственно такое решение может быть предложено "по умолчанию", если в течении определенного времени ЗЛ не обратиться в НПФ и не подтвердит "горячее желание" сохранить накопления и добровольно уплачивать новые взносы. Здесь наиболее чувствительным для рынка являются переходные положения, поэтому и пытаются грифом нивелировать риск переноса споров в публичную сферу.

3. Сценарий "ИИС третьего типа". Если уж и признать ПН собственностью граждан, то тогда им надо надо предоставить право самостоятельно выбирать форму и модель инвестирования. Пенсионные накопления становятся стартовым капиталом и выбор финансовых институтов должен быть увеличен - это могут быть ИИСы, Страховые компании, и Банки, и собственно НПФ. Конкуренция между финансовыми институтами должна (теоретически) привести к снижению издержек. Но проигравшей сторонлй могут оказаться НПФ, которые потряют активы и клиентов, поэтому опять возникает риск переноса технической дискуссии в публичную плоскость.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgeniy.yakushev

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1159
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)