Вторник, 19.03.2024
×
Зачем досрочно гасить кредит. Опять попытка биометрии. Обман нотариусов | Борис Воронин

Евгений Якушев: Добро пожаловать в общество без пенсий?

Аа +
+1 -0

О самозанятых.

Вчера участвовал в неформальной дискуссии по самозанятым. Это люди без пенсий и без социальной поддержки со стороны государства. Но хватит ли у "государства" решимости, последовательности и средств - реализовать такую модель...

Решена только одна задача - сосчитать.

При этом сохраняется проблема контроля за денежным потоком - если не заявить/отразить - то система не увидит

А еще административные издержки на систему принуждения и контроля

Допустим Региональные власти будут финансировать ОМС за самозанятых. Но пенсия - только социальная с 70 лет на уровне минимально прожиточного минимума - или то что сам себе отложил в принципе повторяется сценарий 90-х, когда множество людей перешли в неформальный сектор и не формировали пенсионных прав в государственной пенсионной системе. сейчас они не могут оформить пенсию из за недостатка баллов и стажа. сейчас запускается вторая волна - того же драматического сериала и еще - современная стоимость страховой пенсии около 3,5 млн рублей (15тр*12мес*20лет) без учета индексации.

допустим самозанятый решил сэкономить на налогах. 4% вместо 40% - эффект 36%. допустим он хочет сформировать себе накопления в размере не менее страховой пенсии 15тр в месяц или 3,6 млн рублей к моменту выхода на пенсию допустим он будет работать самозанятым 20 лет и откладывать на пенсионные цели 50% экономии на налогах чтобы реализовать этот сценарий - доход должен составлять не менее 85 тысяч рублей в месяц и К замещения будет 17% справедливости ради надо отметить что гражданин обладает безусловным правом на социальную пенсию примерно 1-1,4 млн.руб (8тр*12мес*10 или 15 лет).Так что с точки зрения арифметики эти права можно отнять из суммы, полученной в предыдущем расчете. Но вряд ли это кого то удовлетворит

Велком в общество без пенсий. Велком гарантированный доход

текст закона http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi…

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgeniy.yakushev

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1021
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Конец «Рублевой зоны» Конец «Рублевой зоны» Конкурс российской финансовой журналистики «Рублевая зона» завершает свое существование. В этом году проекту исполнилось бы 10 лет. Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Искусственный интеллект как новая надежда электроэнергетики Спрос на электроэнергию от генерирующего ИИ будет увеличиваться в среднем на 70% в год до 2027 года. Бенефициарами станут коммунальные службы, центры обработки данных, поставщики топливных элементов и новая возобновляемая генерация. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)