Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Евгений Коган: Российские облигации

Аа +
- -

Шанс зафиксировать высокую доходность, пока не поздно.

На рынке облигаций складывается интересная ситуация. Доходности корпоративных пока высокие, но все уже понимают — ЦБ будет снижать ставку. Это вопрос времени. А значит, пока не поздно, надо фиксировать себе хорошую доходность на несколько лет вперёд, когда ставки ещё высокие.

Проблема только в том, что большинство корпоративных облигаций у нас короткие — обычно до трёх лет. Или с плавающей ставкой, которая меняется вслед за ключевой ЦБ. Как только её начнут снижать, доходность тоже упадёт.

▪️Но сейчас в сегменте корпоративных облигаций мы видим новую тенденцию. Надёжные компании начали предлагать длинные бумаги с фиксированной хорошей ставкой. И, конечно же, «умные деньги» эти облигации буквально разрывают.

Например:

  • РЖД выпустили облигации с погашением в 2030 году с фиксированным купоном 17,9% годовых. Да, ниже текущей ключевой ставки. Но зато на 5 лет вперёд. Плюс, если ставки пойдут вниз, цена этих бумаг вырастет — можно будет продать с прибылью.
  • «Атомэнергопром» тоже разместил пятилетний выпуск под 17,3% годовых. Это надежнейший эмитент, облигации появятся на бирже 17 апреля. Та же идея — фиксируем доходность сейчас, чтобы потом не сожалеть.

Итог простой

Мой совет: не раздумывайте долго. Рынок даёт возможность зафиксировать хорошую доходность на 4-5 лет. Да, ставка по этим облигациям ниже текущей ключевой ЦБ, но в перспективе, когда ставку опустят до 16% или ниже, вы будете радоваться, что обеспечили себе высокий доход заранее.

Если у вас есть свободные сбережения и вы готовы вложиться на 3–5 лет, такие облигации — хорошая альтернатива вкладам и отличная возможность заработать в перспективе больше, чем на депозите.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
182
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)