Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Не забываем про попкорн

Аа +
- -

Санкции могут переместиться на Ближний Восток.

Мы много рассуждаем о геополитике. Сейчас в центре внимания новые санкции со стороны США и ЕС в отношении России.

Вполне возможно, что точки роста напряженности совсем скоро переместятся на Ближний Восток.

Иран объявил о том, что готовится в ближайшие 48 часов провести учения в Персидском заливе. Цель учений достаточно серьезная: доказать возможность перекрытия залива. Морская торговля в этом регионе осуществляется через Ормузский пролив. По сути это узкое горлышко, которое Ирану перекрыть вполне по силам. Другой вопрос – хватит ли решимости, ибо последствия могу быть очень серьезными.

США пока реагируют, вроде бы, сдержанно: выражают «глубокую обеспокоенность». Но, возможно, разведка Штатов говорит устами израильского премьера Нетаньяху? Он, в частности, недвусмысленно предупредил, что в случае перекрытия Персидского залива Иран будет остановлен Израилем в сотрудничестве с «международной коалицией». И хотя речь в данном случае идет не об Ормузском, а о Баб-эль-Мандебском проливе, куда Иран вряд ли сунется, риторика очень тревожная.

Давайте попытаемся смоделировать ситуацию. Вижу три варианта развития событий.

1) Иран проводит учения и перекрывает Ормузский пролив. Вероятность 10%. В данном случае нетрудно предположить, что нефть уподобится Гагарину, улетев высоко и надолго. Волатильность подскочит, VXX пробьет $40. Начнет расти золото. Все отвлекутся на какое-то время от проблем с Россией и увлеченно будут заниматься новым обострением на Ближнем Востоке. Возможно, укрепится рубль.

2) Иран проводит учения, но ничего не перекрывает, просто немного бряцает оружием. Вероятность 50%. Здесь также, скорее всего, подскочит нефть, VХХ дернется в район $35. Рубль заметно не отреагирует. Все поговорят да успокоятся.

3) Иран ничего не проводит, разговоры так и останутся разговорами. Вероятность 40%. Судя по тому, как сегодня торгуется нефть, никакой существенной реакции рынка на эти разговоры мы не увидим.

Рекомендации: покупаем VXX (тем более, что он торгуется близко к двухмесячному минимуму в районе $30-31), можно затариться фьючерсом на рубль/доллар. Прикупить немного золота.

И не забыть попкорн wink

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
767
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)