Воскресенье, 11.10.2026
Курс ЦБ: USD 84.90 | EUR 94.97
×
Стоп.Обман. Цифровой рубль: как вас обманут

Евгений Коган: Не в деньгах счастье

− Аа +
+0 -2
1

Кого россиянки выбирают в мужья вместо айтишников?

Судя по опросам дейтинг-сервисов, у российских женщин сменились приоритеты при выборе спутника жизни. Айтишники больше не ассоциируются с идеальным мужем. Лидируют теперь врачи (43%), за ними — стоматологи (38%) и бизнесмены (36%).

И это при том, что айтишники по-прежнему выигрывают по деньгам: 

  • Врачи в среднем зарабатывают до 120 тыс. руб., максимум — 250 тыс. 
  • Юристы — до 90 тыс., но могут получать до 300 тыс. 
  • IT-специалисты — в среднем 150 тыс., верхняя планка — 430 тыс.

Любопытная взаимосвязь вырисовывается. Мужа выбирают в соответствии с тем, как меняется экономика страны. В 90-х выбирали тех, кто мог просто прокормить. В 2000-х — кто стабилен. В 2010-х в моде были профессии, где человек работает руками и головой — врачи, инженеры, юристы. 

А в 2020-х, на фоне удалёнки, на пьедестале оказались IT-специалисты. У них работа не остановилась, зарплаты пошли вверх, вакансий хоть отбавляй. Добавьте хайп из-за стартаперов-миллионеров, включая Илона Маска и Павла Дурова — и вот вам образ загадочного, суперуспешного, трудолюбивого айтишника, за которого стоит выходить замуж.

Но волна спала. Айтишники россиянок утомили… Во-первых, их стало слишком много: на рынке труда IT-специалистов в 2024 году было 1,6 млн человек (+16% г/г). Подозреваю, в дейтинг-сервисах предложение тоже превысило спрос. Во-вторых, поменялись приоритеты у женщин. Теперь для них важнее эмпатия, активная жизненная позиция, которых не достает замкнутым айтишникам.

Рынок брака, как любой другой, реагирует на экономический климат. Устали невесты от молчаливых умников. Однако одно не меняется: муж — это человек, который может обеспечить, за которым можно почувствовать себя как за каменной стеной. Каждая жена хочет, чтобы в семье был достаток и чтобы она могла не беспокоиться бесконечно о деньгах, а вздохнуть и почувствовать себя женщиной, которую любят и балуют.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+0 -2
150
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях» Инфляция в «трех измерениях»: топливо, ЖКХ-тарифы, цены на продукты. Снова проблемы с картофелем. Зерновой кризис и варианты решения. Патрушев предложил оставить мясо мясом, а хлеб хлебом. В России появился «индекс сельди под шубой». Перипетии с красной икрой и нюансы «рыбного вопроса». На Госуслугах можно будет заказать место на кладбище. Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 12 по 18 октября 2026 Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 12 по 18 октября 2026 Эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 12-18 октября 2026 года. Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии» Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)