При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По предварительным данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), продажи Tesla в Китае в октябре снизились на 9,9% в годовом исчислении до 61 497 автомобилей. Данные включают как продажи на внутреннем рынке, так и экспортируемые машины.
Падение оборотов резко контрастирует с результатом сентября, когда наблюдался рост на 2,8%. При этом поставки моделей Model 3 и Model Y, произведённых на китайском заводе компании и поставляемых также на экспортные рынки, уменьшились более чем на треть относительно сентября.
Похожая динамика наблюдается и у BYD. Продажи крупнейшего местного конкурента Tesla снизились на 12% в годовом выражении. Это самое заметное падение почти за два года и сигнал о том, что ценовая конкуренция на внутреннем рынке становится всё более жёсткой. При этом ряд китайских автопроизводителей демонстрирует противоположный тренд. Geely зафиксировала рост продаж на 63,6% до 177 882 машин в октябре. SAIC-GM-Wuling увеличила продажи на 20,3%, достигнув 115 688 автомобилей.
Полученная статистика подчёркивает, что в крупнейшем в мире рынке электротранспорта сейчас идёт активное перераспределение спроса. Конкуренция усиливается. Доля глобальных производителей под давлением, а отдельные локальные компании продолжают укреплять позиции в ключевых сегментах.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 3 по 9 ноября 2025
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 3-9 ноября 2025 года.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение