Суббота, 01.11.2025
×
Отчеты на Уолл-стрит: ИИ в полном расцвете сил | Петр Пушкарев

Алексей Бачеров: Риск-профилирование

Аа +
- -

Что говорит наука?

Анкетирование финансовыми консультантами, брокерами, управляющими клиентов для установления толерантности к риску создаёт ложное ощущение надёжности. Научные исследования доказывают, что поведение людей изменяется в зависимости от ситуации, эмоций и контекста, и не может быть постоянной величиной. Различия между восприятием риска и толерантностью существенны: первое представляет собой кратковременную реакцию, а вторая — долговременное отношение к нему.

Люди склонны воспринимать одинаковые вероятности роста и падения по-разному в зависимости от настроения и ситуации. Так позитивная подача информации усиливает тягу к риску, а отрицательная — снижает.

Стандартные анкеты содержат нерелевантные финансовые вопросы и нереалистичные сценарии, не позволяющие точно оценить истинную степень готовности к рискованным действиям. Признание респондентом соотношений риска и прибыли после риск-профилирования, не гарантирует его рационального поведения в стрессовых ситуациях. Как отмечают Николсон, Фен-тон-О’Криви, Соан и Уиллман, «ни один психологический опросник не в состоянии предсказать вероятность рискованного поведения во всех областях деятельности и не может объяснить, почему человек, в значительной степени избегающий риска при принятии финансовых решений, занимается чрезвычайно опасными видами спорта». Гипотетические вопросы, например: «Что бы вы стали делать в случае 20-процентной коррекции рынка?» тоже в большинстве случаев бесполезны. В исследованиях дается интересный и жесткий ответ: «Было получено мало прямых доказательств корреляции между гипотетическими финансовыми решениями, принятыми на бумаге, по сравнению с фактическими финансовыми решениями, включающими в себя реальные рыночные операции».

Таким образом, существующие методики плохо помогают в управлении рисками, а анкеты недостаточно информативны, особенно в моменты серьёзных рыночных колебаний. Опросники фиксируют статичную картину взглядов, не учитывая влияния чувств и текущих обстоятельств, что значительно снижает их ценность для понимания действительного риск-профиля инвестора.

Я на своем опыте могу подтвердить, что очень мало людей, действительно знающих, как они себя поведут в случае высокой волатильности, а тем более резких падений. Если они считали, что достаточно легко могут перенести падение в 20-25%, то почему-то они же начинают сильно нервничать, при снижении уже на 12%. И чем быстрее это падение, тем выше уровень нервозности.

К сожалению иной процедуры, чем риск-профилирование пока никто не придумал и она всё-таки служит отправной точкой. Чтобы лучше изучить себя, как инвестора, проверять риск-профиль стоит с определённой периодичностью, захватывая периоды роста и времена падений. Набор разных результатов, сможет послужить более хорошим базисом и поможет лучше измерить готовность идти на риск и его размер.

Риск-профиль можно пройти на сайте ABTRUST.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Telegram канал автора: https://t.me/s/ab_trust

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
10
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Между двух стульев Между двух стульев Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали? Основные индексы США завершают октябрь ростом на фоне сильной отчётности Amazon и Apple Основные индексы США завершают октябрь ростом на фоне сильной отчётности Amazon и Apple Фондовый рынок США завершает последнюю торговую сессию октября ростом: инвесторы позитивно реагируют на квартальные результаты Amazon и Apple, которые укрепили уверенность в устойчивости Big Tech. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)