Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Как поступить с юанем?

Аа +
- -

Держать или продавать?

Получил вопрос от подписчика: «Пара CNY/RUB вплотную приблизилась к отметке 11, не стоит ли начать фиксировать прибыль?»

Повторю, что сказал на вчерашнем эфире: резкого обвала рубля по отношению к китайской валюте не ожидаю, но позицию пока держу. Кстати, так же как и фьючерсные контракты на USD/RUB и CNY/RUB.

Дальнейшие же перспективы зависят от:

  • Риторики послания президента России 21 февраля.
  • Стабилизации ситуации в геополитике.
  • Роста или снижения цен на «черное золото» То есть фактически – наполнения бюджета февраля.

Что у нас впереди? Налоговый период.

Это означает, что за пару дней до пика платежей (28 февраля) экспортеры могут начать активнее продавать валюту для выплаты соответствующих налогов. Но до 25-28 февраля еще далековато.

Продажи валюты из ФНБ. Кстати, интересная традиция последних дней. Поутру рубль слабеет. Потом приходит, по всей видимости, крупный продавец. И идет некий откат по рублю вверх.

Ну и к закрытию опять валюта потихоньку начинает разворачиваться строго на север.

Что у нас с исполнением бюджета?

По некоторым прогнозам, сумма выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в феврале превысит 540 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом месяце эта цифра составила 437,7 млрд рублей. Посмотрим, отреагирует ли рынок в этот раз.

Еще один новый нюансик насчет бюджета.

С принятием закона, устанавливающего новый порядок расчета цен на российскую нефть Urals для налогообложения, Минфин может получить более 600 млрд рублей. В перспективе это окажет ограниченную поддержку рублю.

Что еще?

Поддержку российской валюте может оказать повышение с марта норм обязательных резервов в рублях на один процентный пункт до 4%. В двух словах это означает, что спрос на российскую валюту может вырасти. В тоже время, эффект, очевидно, будет ограниченным.

Вывод

Скорее всего на текущих или близких к ним уровнях можно ожидать некую стабилизацию рубля.

По крайней мере на 80 по доллару или 12 по юаню пока прыжка не вижу. Или нам скоро сообщат что-то из ряда вон? Что-то сомневаюсь.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
167
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)