Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Беспокойная лира

Аа +
- -

Турецкое население продолжает скупать золото и доллары.

Вчера USD/TRY достиг 8,41; худшие времена для турецкой лиры были только в ноябре, когда курс достигал 8,56.

Вчерашнее падение турецкой лиры было связано с тем, что президент уволил заместителя председателя Банка Турции (и это через 10 дней после увольнения самого председателя).

По сути, увольнение заместителя после отстранения председателя Банка Турции не несет никакой новой информации для рынка. Вот лира и вернулась на уровни 8,3.

Более того, некоторая «приостановка» падения лиры, возможно, была связана с выступлением нового главы турецкого ЦБ. Председатель регулятора пообещал сохранять жесткую монетарную политику и держать ставку выше инфляции.

На мой взгляд, это заявление председателя Банка Турции вообще не является поводом даже для минимального успокоения. Жесткая ДКП предполагает ключевую ставку выше нейтральной. Нейтральная ставка для Турции явно превышает 17% в силу высокой инфляции и странового риска. Однако, интерпретирует нейтральную ставку каждый по-своему. И ничего не мешает новому председателю Банка Турции взять и опустить ставку на 1-2 процентных пункта. И тогда реакция рынка будет панической, лира незамедлительно пробьет старые минимумы. 

Призывы Эрдогана к народу конвертировать свои валютные и золотые запасы в лиры – признак отчаяния. Особенно, если учитывать, что население продолжает скупать золото и доллары.

Вывод? Турецкая лира остается крайне нестабильной и опасной валютой. Если USD/TRY превысит отметку в 8,5-8,6, турецкий ЦБ, вероятно, начнет проводить активные валютные интервенции, тратя те резервы, которые у него остались. Но надолго этого не хватит. Так что и до ограничений потоков капитала, возможно, не так уж и далеко.

Скажу честно: турецкая лира меня очень беспокоит, и совершенно справедливо. Как бы это беспокойство не перекинулось и на другие валюты EM.

график 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/evgene.kogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
843
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)